

В начале встречи глава региона представил информацию о системе образования республики и её перспективах.
«В Башкортостане функционирует около 2 тысяч школ, в которых обучаются примерно 500 тысяч детей. Приоритетом является повышение качества образования и создание комфортных условий для педагогов и учеников», – отметил Радий Хабиров. Ключевым направлением является обновление школьных зданий в рамках президентской программы, благодаря которой были привлечены значительные федеральные ресурсы. В Уфе в следующем году планируется реконструировать 16 образовательных учреждений, используя комплексный подход, включающий обновление учебных классов, спортивных залов и столовых.
Также активно ведётся строительство новых школ. В Уфе готовится к открытию крупнейший в ПФО образовательный центр на 2 200 мест. В столице также началось строительство Республиканского математического лицея-интерната. Современные учебные заведения возводятся в Стерлитамаке, Нефтекамске и других городах.
«В системе работают 31 тысяча педагогов, включая опытных специалистов, и мы стремимся привлекать молодые кадры. Действуют программы поддержки, такие как "Земский учитель" и гранты для молодых учителей, работающих в сельской местности. В дополнение к этому, ежегодно 1 000 педагогов будут получать возможность санаторно-курортного лечения», — подчеркнул Хабиров.
Улучшается качество образования, увеличивается число высоких баллов на ЕГЭ. В республике впервые появился выпускник, получивший 300 баллов по трем предметам. Башкортостан входит в пятёрку лучших регионов по числу участников Всероссийской олимпиады школьников.
«Профессия педагога – одна из самых важных и сложных. Скоро вы начнёте свой трудовой путь в школах и будете воспитывать молодое поколение. На встрече мы хотим обсудить важные для вас вопросы и провести экскурс в систему образования», – подытожил Радий Хабиров.
В ходе встречи Глава Башкортостана ответил на вопросы будущих педагогов о развитии инклюзивного образования, престиже профессии учителя и мерах поддержки начинающих специалистов.
Участники встречи выразили благодарность за развитие дошкольного образования. Педагог из Благовещенска отметила, что по поручению Радия Хабирова будет построен новый детский сад для воспитанников с ОВЗ взамен устаревшего.
«Подготовительные работы уже начались, источник финансирования найден. Детский сад для особенных детей в Благовещенске будет построен», – подтвердил глава республики.
В завершении встречи Радий Хабиров поблагодарил участников за интересную беседу, пожелал успехов и вручил государственные награды Башкортостана.
Источник: пресс-служба Главы РБ.







