Образование
10 Октября 2025, 12:30

Переработка отходов нефтехимии в графеновую сажу

Лаборатория технологии углеродных материалов и спектроскопии Центра водородно-углеродных технологий Уфимского государственного нефтяного технического университета, которая размещается в Межвузовском кампусе Уфы, успешно работает над уникальной установкой, превосходящей американские и китайские аналоги, предназначенной для синтеза графена из углеродного сырья.

Переработка отходов нефтехимии в графеновую сажуПереработка отходов нефтехимии в графеновую сажу
Переработка отходов нефтехимии в графеновую сажу

Начальник лаборатории Михаил Доломатов, профессор, академик РАЕН и лауреат премий, считает, что успех зависит от талантливой команды. Олег Рыжиков, кандидат технических наук, разрабатывает лабораторное оборудование для получения графена. Младший научный сотрудник Вадим Субханкулов и инженер Семен Вершинин, аспиранты УГНТУ, изучают патенты и разрабатывают параметры установок для высококачественного графена. Аспирант Олег Белотелов и студент Семен Вершинин создают реактор и методы определения графена, разработав быстрый способ его идентификации. Аспирантка Карина Гильманшина исследует электропроводность графена. Программное обеспечение разрабатывает аспирант Дмитрий Левашов. В лаборатории спектроскопии, под руководством Миланы Доломатовой, определяют качество и структуру графена, используя феноменологическую спектроскопию. В работе участвуют аспиранты и магистранты. Студенты-дипломники и президентские стипендиаты также вовлечены. Михаил Доломатов отмечает сплоченность и молодость коллектива, работающего над материалами будущего. Проект по переработке нефтехимических отходов в графеновую сажу реализуется в рамках программы Минобрнауки России.

Источник: Межвузовский студенческий кампус евразийского НОЦ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас