Образование
2 Июля 2025, 13:30

Замглавы Минобрнауки назвал беспрецедентным строительство Межвузовского кампуса

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский назвал возведение Межвузовского студенческого кампуса в Уфе «современной, совершенно беспрецедентной стройкой и агрессивным развитием научной инфраструктуры».

Замглавы Минобрнауки назвал беспрецедентным строительство Межвузовского кампусаЗамглавы Минобрнауки назвал беспрецедентным строительство Межвузовского кампуса
Замглавы Минобрнауки назвал беспрецедентным строительство Межвузовского кампуса

Об этом он заявил на Пленарном заседании XIII Всероссийского съезда советов молодых ученых и студенческих научных обществ, который начал свою работу в столице Башкортостана.

– Аналогичным по масштабам могу назвать только строительство Академгородка в Новосибирске в 50-60-е годы. Сейчас это действительно беспрецедентно, это инфраструктура класса мегасайенс и важный набор инструментов, которые направлены на расширение взаимодействия науки и экономики, науки и государства, науки и образования. Республика традиционно занимает лидирующие места в рейтинге научно-технологического развития регионов. А в субрейтинге по организации среды для проведения исследований Башкортостан вообще на 1 месте. Он демонстрирует, насколько комфортно исследователям в этом регионе, – добавил замминистра.

Федеральный спикер подчеркнул, что для науки важны устойчивость и последовательность. Это огромная, колоссальная сфера: почти 700 тысяч человек работает в сфере исследований и разработок, более 4 тысяч организаций занимаются исследованием и разработками.

С Пленарного заседания «От глубин традиций – к вершинам технологий» началась официальная часть Съезда молодых ученых. Участники дискуссии обсудили создание и внедрение новых технологий с точки зрения опыта технологических компаний и научных организаций. Отдельно говорили о траектории молодого ученого и его роли в достижении технологического лидерства нашей страны. Особое внимание было уделено опыту Республики Башкортостан как одного из научно-технологических лидеров России.

Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил, что для Башкортостана большая честь и ответственность – принимать у себя такое количество молодых ученых со всей страны.  

– Для Башкортостана принимать такое большое количество молодых талантливых ученых – большая честь и ответственность. Благодарю Министерство науки и высшего образования России за решение провести Всероссийский съезд в Уфе. Считаю, что это даст импульс развитию молодого научного сообщества республики, – сказал Радий Хабиров. – Важно, чтобы молодой учёный понимал, что он главный человек, что у него есть своя миссия, что общество его уважает – и это проявляется не на словах, а в конкретных делах со стороны государства и мерах поддержки.

В Пленарном заседании также приняли участие председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательных сферах Совета по науке и образованию при Президенте РФ Никита Марченков, зампредседателя Комитета  по науке и высшему образованию Госдумы РФ Александр Мажуга, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский, председатель Совета ректоров вузов Республики Башкортостан Валентин Павлов, ректор УГНТУ Олег Баулин, директор АНО «Центр развития научных и образовательных инициатив» Ольга Тарасова, профессор Института химии СПбГУ, лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых Ирина Тимофеева.

Напомним, со 2 по 4 июля в столице Башкортостана проходит XIII Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ «От глубин традиций – к вершинам технологий». Организатором Съезда выступает Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан.

Цель - вовлечение сообществ молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны, в том числе в реализацию Стратегии научно-технологического развития России и инициатив Десятилетия науки и технологий.

Источник: Правительсмтво РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас