Образование
30 Мая 2025, 09:04

Настоящий Учитель – всегда в сердце своих учеников

Много талантливых педагогов трудилось на Матраевской земле Зилаирского района.

Настоящий Учитель – всегда в сердце своих учениковНастоящий Учитель – всегда в сердце своих учеников
Настоящий Учитель – всегда в сердце своих учеников

– Учитель… Когда мы слышим это слово, перед нами возникает образ неутомимого творца, труженика, наставника и активного общественного деятеля. Именно такой была Флорида Батыровна Ганеева, – вспоминают выпускники Матраевской средней школы.

 

Флорида Батыровна Ганеева была талантливым педагогом и воспитателем, верным другом и соратником. Она была одной из тех, кто составлял основу педагогического коллектива, его золотым фондом.

Флорида Батыровна родилась в 1942 году в селе Урман Иглинского района. В годы войны она потеряла отца и испытала на себе все тяготы военного и послевоенного времени. Её стремление к знаниям было огромным.

В 50-е годы, после окончания школы, Флорида Батыровна поступила на филологический факультет Башкирского государственного университета. После успешного окончания университета в 1966 году она вместе с мужем и дочерью переехала в село Матраево. Там она стала преподавать русский язык и литературу в местной средней школе.

В 1975 году её перевели на партийную работу в село Зилаир, а затем снова в школу. Сначала она работала в Юлдыбаевской средней школе, а затем вернулась в Матраевскую среднюю школу, где проработала до 1992 года. Свою трудовую деятельность она завершила в качестве завуча в Зилаирской школе-интернате.

Богатый педагогический опыт и умение правильно применять методики позволяли Флориде Батыровне проводить уроки на высоком уровне. Её уроки всегда были интересными и увлекательными для школьников. Она учила детей отличать хорошее от плохого, благородное от низкого, понимать смысл жизни и быть самостоятельными и уверенными в себе.

Она была бессменным завучем школы и научила педагогическому мастерству не одно поколение молодых учителей. На протяжении многих лет активно участвовала в общественной жизни школы: была партийным секретарём, душой коллектива учителей, детей и родителей.

Как рассказывают односельчане, с Флоридой Ганеевой было очень интересно общаться! Её чувство юмора, жизнерадостность и интерес к людям и жизни были заразительны. Её активность и энергичность поражали: она долгие годы занималась литературным творчеством — писала рассказы, стихи, песни и статьи для газеты.

Флорида Батыровна передала свою любовь к предмету многим выпускникам школы. Многие из них работают и в нашей школе.

Человек живёт, пока жива память о нём. Когда уходят учителя, ученики остаются без наставников.

В 2016 году на 74-м году жизни не стало ветерана педагогического труда Флориды Батыровны Ганеевой. Она посвятила 46 лет своей жизни педагогической деятельности.

В память о замечательном человеке и педагоге мы публикуем стихотворение Флориды Ганеевой, написанной ею в мае 2008 года:

 

Зачатые в грозные годы,  
Но нету в том нашей вины.  
Мы люди закалки особой,  
Рожденные в годы войны.  

Нас рожали тогда не в роддомах,  
Не стояли отцы под окном.  
Не росли мы в высоких хоромах,  
Не купались в богатстве потом.  

Просто жили, учились, трудились,  
Научились любить и дружить.  
В своей жизни чего-то добились,  
Не хотели ни льстить, ни просить.  

Все невзгоды давно пережили,  
Но остался на сердце рубец.  
Как в детстве щемит и поныне,  
Когда слышим мы слово «отец».  

Слово «папа» как песня, как сказка  
На устах наших детских была.  
Обделила отцовскою лаской  
Нас проклятая эта война.  

Та война — не история наша,  
Она — наша жизнь и судьба.  
И наполненной горечью чашей  
На судьбу поколенья легла.

 

Фото из семейного архива Ганеевых.

Автор:София Серкова
Читайте нас