Зилаирские огни
+13 °С
Облачно
Образование
3 Марта 2025, 13:30

Патриотическое воспитание – великое дело

Уважение к своей стране, к ее национальным традициям, истории и богатой культуре является основой любого воспитания.

Согласитесь, что невозможно вырастить настоящего гражданина и достойного человека без уважительного, трепетного отношения к своим истокам. Каждая травинка, лесной или полевой цветок, нежный шелест ветра напоминают нам о Родине. Мы росли и учились любить свою страну и уважать традиции и национальные особенности народов, которые ее населяют.

С детства закладывается фундамент будущей личности, гражданина своей страны. Одна из главных задач, стоящих перед педагогом – способствовать воспитанию любви к Родине, к родному краю, к своему народу. Эти чувства, из которых может вырасти патриотизм, формируются в условиях семьи, в коллективе сверстников, в школе.

Патриотическое воспитание школьников должно стать той объединяющей силой, которая сможет вырастить поколение настоящих патриотов, любящих свою Родину не на словах, а на деле. Поэтому работа с детьми в области формирования патриотизма является актуальной задачей в настоящее время. 

Торжественное мероприятие, посвящённое Году Защитников Отечества и Году поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, прошло в Бердяшской средней школе.

В спортивном зале, в котором проходил смотр строя и песни, царила праздничная атмосфера. Под звучание Гимна России и Гимна Башкортостана в исполнении учащихся школы, взмываются вверх государственные флаги России и Башкортостана. Право поднять было представлено ветеранам боевых действий в Афганистане и Северо-Кавказском регионе Трофимову С. Н. и Уракову Р. Г.  Знаменная группа вносит в зал Знамя Победы и флаги Вооружённых сил и родов войск Российской Федерации. Учитель ОБЗР Сергеев В. Е. отрапортовал ветерану боевых действий, участнику СВО Терентьеву И. Д. о готовности к проведению торжественного мероприятия. Командиры доложили о готовности к проведению смотра строя и песни, провели показательное выполнение команд строевой подготовки и отряды прошли с песнями перед гостями и приглашёнными. В заключение провели Акцию «Звезда Героям».

Торжественное мероприятие продолжилось в актовом зале, где гостям был показан содержательный концерт, подготовленный коллективом школы. Перед присутствующими выступили Глава Администрации СП Бердяшский сельсовет И.Е.Терентьева, руководитель Зилаирского отделения Всероссийской организации «Боевое братство», ветеран боевых действий в Северо-Кавказском регионе Р. Г.Ураков, были вручены памятные подарки ветеранам боевых действий и членам семей участников СВО.

         Гости совершили экскурсию по школе, посетили уголок СВО, где почтили минутой молчания погибших. Также в фойе ребята показали применение ОЗК и разборку и сборку макета автомата АК-74. Бывший военрук нашей школы, участник боевых действий в Афганистане Трофимов С. Н. и ветеран боевых действий в Северо-Кавказском регионе Р.Г.Ураков приняли участие в разборке и сборке макета на время.

      Воспитать патриота своей Родины – ответственная и сложная задача, решение которой в начальной стадии обучения только начинается. Планомерная систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию.

Автор:София Серкова
Читайте нас