Зилаирские огни
+17 °С
Облачно
Образование
9 Сентября 2024, 11:50

Студент резидента Межвузовского кампуса получил миллионный грант на разработку многофазного электропривода

Опубликованы итоги конкурса «УМНИК-Электроника» (третья очередь) в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса», реализуемой в рамках федерального проекта «Прикладные исследования, разработка и внедрение электронной продукции».

Студент резидента Межвузовского кампуса получил миллионный грант на разработку многофазного электроприводаСтудент резидента Межвузовского кампуса получил миллионный грант на разработку многофазного электропривода
Студент резидента Межвузовского кампуса получил миллионный грант на разработку многофазного электропривода

Грант в размере 1 миллиона рублей получил Линар Шаймуратов, студент первого курса Уфимского университета науки и технологий, который является руководителем конструкторского отдела студенческого конструкторского бюро (СКБ) «Формула Студент» на кафедре двигателей внутреннего сгорания (ДВС) и участником известной инженерно-гоночной команды «UGATU Racing Team».

Линар с ранних лет проявлял интерес к изобретательству, особенно в области перспективных двигателей. Он поступил в Уфимский авиационный техникум и сразу же присоединился к студенческой команде. На его счету уже множество побед, включая международные соревнования, что делает его талантливым пилотом и конструктором, обучающимся по специальности «Двигатели внутреннего сгорания».

На конкурсе «УМНИК» Линар представил проект «Разработка многофазного электропривода для применения в транспортных средствах», который был номинирован в категории «Силовая электроника». В разработке проекта принимали участие студенты СКБ «Формула Студент».

Под руководством профессоров Роберта Саттарова и Рустэма Еникеева, а также руководителя СКБ Максима Разяпова и аспиранта, экс-капитана студенческой команды Николая Салатова, команда работает над созданием многофазного электропривода, который можно будет использовать в различных транспортных средствах, включая автомобили, малую авиацию и беспилотные летательные аппараты.

В настоящее время проект активно развивается, имеются значительные конструкторские наработки, и готовится стендовый прототип. Грант будет использован для разработки и испытания технических характеристик многофазного двигателя, который по некоторым параметрам превзойдет отечественные аналоги.

– В ближайшем будущем планируется установка двигателя на гоночный болид для участия в международных соревнованиях «Формула Студент Россия» - 2025 в Санкт-Петербурге. Этот проект даст значительный импульс в разработке электрического болида для «Формулы Студент», - отметил руководитель СКБ Максим Разяпов.

Источник: Правительство РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас