Зилаирские огни
+28 °С
Облачно
Образование
18 Июня 2024, 08:45

Сборная резидента Межвузовского кампуса вошла в ТОП-3 сильнейших студенческих киберкоманд РФ

Студенты резидента Межвузовского кампуса Евразийского НОЦ заняли третье место в общекомандном зачете финала Всероссийской киберспортивной студенческой лиги, уступив только двум командам из Москвы.

Сборная резидента Межвузовского кампуса вошла в ТОП-3 сильнейших студенческих киберкоманд РФСборная резидента Межвузовского кампуса вошла в ТОП-3 сильнейших студенческих киберкоманд РФ
Сборная резидента Межвузовского кампуса вошла в ТОП-3 сильнейших студенческих киберкоманд РФ

Это важная победа студентов Уфимского университета науки и технологий в киберспортивных соревнованиях на всероссийском уровне. Гранд-финал ВКСЛ-2024 с призовым фондом в размере 3 миллионов рублей прошел в Москве. Восемь киберспортивных вузов России боролись за звание сильнейшей команды.

Уфимский университет представляли 12 студентов, которые заняли лидирующие места в трех из четырех дисциплин: Dota 2, Counter-Strike 2, Tekken 8. По итогам финала ВКСЛ команда УУНиТ стала бронзовым призером, уступив двум московским вузам.

– Перед гранд-финалом проходили региональные и зональные этапы соревнований, в которых приняли участие почти пятьсот учебных заведений. Сборная УУНиТ одержала победу на каждом этапе благодаря слаженной командной работе и поддержке руководства университета. Было непросто конкурировать с московскими вузами, учитывая, что многие из них уже переходят на профессиональную модель студенческого киберспорта. В этом финале отличные результаты показали наши первокурсники, которые, я уверен, являются будущим киберспорта университета и республики. Уфимский университет в очередной раз подтвердил свое звание первого киберспортивного вуза региона и флагмана киберспортивного движения в стране, – прокомментировал главный тренер сборной УУНиТ Роман Кашфуллин.

Начальник отдела развития цифрового спорта УУНиТ Святослав Пегов подчеркнул, что команда не только показала хороший спортивный результат, но также активно участвовала в обсуждении проблем развития студенческого киберспорта.

– Студенческий киберспорт за последние несколько лет значительно вырос, и если изначально российская студенческая лига была ориентирована на физкультурно-массовую деятельность, то сейчас она стремится к профессиональному уровню. Молодежные киберцентры начинают функционировать как клубы с государственными и частными партнерами, достойными зарплатами и сильным тренерским составом. Думаю, что киберспорт в России будет развиваться именно по такому принципу, и нашему региону нужно становиться лидером в этом тренде, – отметил Пегов.

Источник: Правительство РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас