Зилаирские огни
+17 °С
Облачно
Все новости
Образование
25 Марта , 15:00

Порядка 500 тысяч школьников отдохнут летом в детских лагерях Башкортостана

Около 500 тысяч школьников отдохнут летом 2024 года в детских лагерях Башкортостана. Об этом сообщил министр образования и науки региона Ильдар Мавлетбердин на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

Порядка 500 тысяч школьников отдохнут летом в детских лагерях Башкортостана
Порядка 500 тысяч школьников отдохнут летом в детских лагерях Башкортостана

По предварительным данным от муниципалитетов, в период летней оздоровительной кампании 2024 года к работе приступят 1 770 организаций отдыха детей. В их числе – 911 лагерей с дневным пребыванием, 99 загородных стационарных лагерей, 10 палаточных лагерей, 675 детских лагерей труда и отдыха, 75 профильных (тематических) лагерей. Совместно с Управлением Роспотребнадзора по республике идёт работа по выдаче положительных санитарно-эпидемиологических заключений.

В детских лагерях Башкортостана смогут отдохнуть и 1 200 детей из Луганской и Донецкой народных республик.

Всего на финансирование оздоровительной кампании в 2024 году предусмотрели 2,96 млрд рублей.

Руководитель Минобрнауки региона напомнил, что родители смогут получить компенсацию в размере 30 процентов стоимости путевки в детский лагерь в рамках республиканской программы.

Глава Башкортостана поручил обеспечить безопасность пребывания детей в лагерях, строгое соблюдение противопожарных, санитарных требований.

Ильдар Мавлетбердин также отметил, что в 2023 году Башкортостан успешно прошёл конкурсный отбор среди регионов России на предоставление субсидии из федерального бюджета на возведение некапитальных сооружений (быстровозводимых конструкций), а также проведение капитального ремонта действующих объектов инфраструктуры в организациях отдыха детей и их оздоровления. В 2024 году по этой программе планируют создать пять быстровозводимых модулей в парке «Патриот» в Чишминском районе, лагере «Маяк» в Кигинском районе, лагере «Чайка» в Уфе и лагере «Орлёнок» в Стерлибашевском районе. В «Орлёнке» также проведут капитальный ремонт медицинского и пищевого блоков.

Всего на эти цели направят 144 млн рублей из федерального и 27,5 млн рублей – из республиканского бюджета.

Радий Хабиров поручил Минобрнауки региона активнее участвовать в федеральных программах по развитию инфраструктуры детского отдыха. Руководитель республики также напомнил, что после завершения всех работ лагерь «Орлёнок» в Стерлибашевском районе войдёт в филиальную сеть парка «Патриот».

Источник: пресс-служба Главы РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: