Зилаирские огни
+12 °С
Облачно
Все новости
Образование
26 Февраля , 19:00

Специалист Центра трансфера технологий уфимского кампуса стала патентным поверенным РФ

Специалист Центра трансфера технологий Уфимского университета, кандидат технических наук, доцент Ксения Кожаева получила статус патентного поверенного Российской Федерации по специализации «Изобретения и полезные модели».

Специалист Центра трансфера технологий уфимского кампуса стала патентным поверенным РФ
Специалист Центра трансфера технологий уфимского кампуса стала патентным поверенным РФ

Патентный поверенный - это специалист в области интеллектуальных прав и защиты интеллектуальной собственности. В Республике Башкортостан на сегодняшний день уже 17 патентных поверенных, Уфимский университет стал вузом, в котором есть данный специалист.

– Получить статус патентного поверенного не так-то просто, - говорит Ксения Валерьевна. - Нужно соответствовать четким критериям, установленным законом, и быть всесторонне подкованным специалистом: и технически, и юридически, быть достаточно грамотным человеком. При сдаче этого сложнейшего экзамена далеко не все проходят даже первый этап. Необходимо знать порядка 200 российских и международных нормативно-правовых актов и уметь применять их на практике. Честно говоря, я немного сомневалась, что сдам его с первого раза. Но когда Роспатент разместил результаты, счастью не было предела. Еще одна цель достигнута. Статус патентного поверенного открывает передо мной новые возможности, а перед Центром трансфера технологий расширяет перспективы взаимодействия с индустриальными партнерами,– комментирует Ксения. 

 Центр трансфера технологий (ЦТТ) Уфимского университета науки и технологий уже справил новоселье в IQ-парке Межвузовского студенческого кампуса.

– Сегодня Центр трансфера технологий УУНиТ работает на опережение, –комментирует директор ЦТТ Руслан Хайретдинов. – Необходимо расширять сотрудничество исследователей и разработчиков с индустриальными и бизнес-партнерами, оперативно предлагать им уникальные решения под конкретные задачи.  Для этого необходимо создавать быстрые механизмы трансфера научных знаний в экономику, и здесь неоценимую роль выполняют специалисты с соответствующим набором навыков и компетенций. На сегодняшний день УУНиТ – единственный среди вузов республики обладатель второго высококвалифицированного специалиста в области интеллектуальной собственности в лице патентного поверенного Российской Федерации.

Напомним, что в 2023 году УУНиТ выиграл грант на создание и развитие Центра трансфера технологий. Это единственный в республике ЦТТ, на который возложены обязанности по активному развитию комплексной системы продвижения технологий и содействию в их коммерциализации как в республике, так и в стране.

Источник: Правительство РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: