Зилаирские огни
+17 °С
Облачно
Все новости
Образование
1 Февраля , 09:30

Радий Хабиров посетил Учалинский колледж горной промышленности

Во время рабочей поездки Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил Учалинский колледж горной промышленности (УКГП).

Радий Хабиров посетил Учалинский колледж горной промышленности
Радий Хабиров посетил Учалинский колледж горной промышленности

Учебное заведение с 1967 года готовит специалистов преимущественно для горнодобывающей отрасли.

В этом учебном году в колледже учатся 987 студентов, в том числе 90 человек – из других регионов страны. Они получают образование по 11 специальностям. В их числе – подземная разработка месторождений, обогащение полезных ископаемых, ремонт горного оборудования, эксплуатация электротехнического оборудования, техобслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей, информационные системы и программирование, землеустройство, поварское и кондитерское дело.

Директор учреждения Дмитрий Абдрахманов рассказал, что учебное заведение исторически создавалось для обеспечения кадрами Учалинского горно-обогатительного комбината (УГОК).

– Колледж практически полностью удовлетворяет потребность комбината в специалистах со средним профессиональным образованием, – подчеркнул Дмитрий Абдрахманов. – УГОК – наш главный стратегический партнёр, и мы вместе реализуем ряд совместных проектов.

В 2023 году по федеральному проекту «Профессионалитет» на базе колледжа создали образовательно-производственный кластер «Центр подготовки кадров для горнодобывающей отрасли». На эти цели направили 100 млн рублей из федерального бюджета, ещё 50 млн рублей выделила республика и 20 млн рублей – Учалинский горно-обогатительный комбинат. За счёт этих средств провели масштабную модернизацию образовательной инфраструктуры колледжа, создали пять новых лабораторий и два учебных полигона.

Глава Башкортостана осмотрел оснащённые современным оборудованием лаборатории интерактивного обучения, гидравлики и гидропривода, обогащения полезных ископаемых. В беседе с педагогическим коллективом руководитель региона отметил, что колледжу нужно общежитие.

– Очень хорошее сильное учебное заведение, выпускает востребованных специалистов, – подчеркнул Радий Хабиров. – Если будет общежитие, можно будет привлекать молодёжь из дальних деревень и сёл, а также соседних регионов.

Директор колледжа Дмитрий Абдрахманов пояснил, что под общежитие можно переоборудовать бывший учебный корпус на улице Пионерской.

– Мы согласовали наше предложение с Министерством образования и науки республики и с собственником здания – Министерством земельных и имущественных отношений региона, – рассказал Дмитрий Абдрахманов.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил Учалинскому колледжу горной промышленности совместно с республиканским Министерством образования и науки в течение 2024 года подготовить необходимую проектно-сметную документацию.

Источник: пресс-служба Главы РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: