Зилаирские огни
+12 °С
Облачно
Все новости
Образование
31 Января , 15:38

В Башкирии школы будут готовить по направлению "Беспилотные авиационные системы"

Колледжи и школы 30 пилотных регионов в 2024 году будут оснащены необходимым оборудованием для организации обучения по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем. Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании с министрами образования субъектов РФ, в образовательных организациях которых планируется соответствующее оснащение.

В Башкирии школы будут готовить по направлению "Беспилотные авиационные системы"
В Башкирии школы будут готовить по направлению "Беспилотные авиационные системы"

- В 2024 году в 21 образовательной организации мы планируем создать специализированные классы/кружки и центр практической подготовки по направлению беспилотных авиационных систем, - поделился в соцсетях министр образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин. - В рамках проекта будут обучены педагогические работники, разработаны и реализованы не менее 26 образовательных программ среднего профессионального образования, дополнительных образовательных программ, в которые включены модули по обучению навыкам проектирования, разработки, производства и эксплуатации беспилотных авиационных систем с использованием цифрового образовательного контента.

Республика располагает одной из крупнейших в Российской Федерации систем образования, насчитывающей более 3,5 тыс. образовательных организаций, в которых обучаются и воспитываются 854,1 тыс. человек, работают 119,9 тыс. педагогических работников и административного персонала. В рамках нацпроекта «Образование» работают Центр опережающей профессиональной подготовки, региональный центр выявления, развития и поддержки талантов и способностей у детей и молодёжи «Аврора», 2 колледжа, в которых реализуется обучение по данному направлению.

- Я уверен, что обучение по направлению Беспилотные авиационные системы будет и дальше развиваться и иметь большой спрос в республике, - отметил министр.

Источник: ИА "Башинформ".

 

Автор:София Серкова
Читайте нас: