Зилаирские огни
+13 °С
Облачно
Все новости
Образование
26 Апреля 2023, 14:55

Приемная кампания 2023 в Башкирии

 Важная информация для выпускников и их родителей.

Уфимский университет науки и технологий - самый молодой в России, он появился 1 ноября 2022 года, объединив два крупнейших вуза с богатой историей, серьезным научным и образовательным потенциалом – Башкирский государственный университет и Уфимский государственный авиационный технический университет. Сейчас возможности объединенного вуза выросли в разы, выходит, учиться здесь вдвойне престижно. Уфимский университет входит в пятерку крупнейших российских вузов по числу студентов (45 тыс. российских и 2 тыс. иностранных). В университете есть возможность учиться по целевому обучению – в вузе порядка 800 целевых мест.

В Уфимском университете функционирует военный учебный центр – единственный среди вузов региона, где ведется подготовка военных специалистов по следующим программам обучения: подготовка офицеров кадра, подготовка офицеров запаса и подготовка солдат запаса. Все студенты, прошедшие военную подготовку, считаются отслужившими в армии.

Уфимский университет – единственный в республике, реализующий флагманские проекты Министерства науки и высшего образования России: «Приоритет – 2030» и «Передовые инженерные школы».В рамках передовой инженерной школы «Моторы будущего» (подобных школ всего 30 в стране) ребята наряду с учебой решают серьезные научно-технологические задачи, трудятся в студенческих конструкторских бюро, созданных в связке с индустриальными партнерами – крупными российскими компаниями. ПИШ «Моторы будущего» УУНиТ – это уникальный проект подготовки специалистов – инженеров будущего с элитными компетенциями, которые являются по своей сути инженерами-руководителями, инженерами-предпринимателями и инженерами-управленцами и высоко ценятся на современном рынке труда.

«Вуз ведет обучение по 170 направлениям бакалавриата, магистратуры и специалитета и более 700 образовательным программам гуманитарного, естественнонаучного и технического профилей – и это не предел.  Есть образовательные программы на английском языке, куда в основном поступают иностранные студенты, но могут учиться и россияне» рассказал ректор УУНиТ Вадим Захаров.

Поступить в упрощенном порядке смогут в Уфимский университет учащиеся из новых регионов РФ – Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей; а также ранее обучавшиеся в вузах недружественных стран. В настоящий момент в УУНиТ обучается15 молодых ребят из ДНР и ЛНР. Студенты названных категорий при условии наличия бюджетных мест в любое время могут претендовать на перевод с внебюджетной (платной) на бюджетную (бесплатную) форму обучения. Большое внимание и поддержка оказываются студентам – детям участников специальной военной операции на Украине.

Сайт:  https://uust.ru/

Приемная комиссия Уфимского университета науки и технологий https://uust.ru/admission/

Башкирский государственный медицинский университет

На брифинге университет представил ректор БГМУ Валентин Николаевич Павлов.

БГМУ – участник программы «Приоритет-2030».По количеству бюджетных мест и местам по целевому обучению в приемной кампании этого года БГМУ в ряду лидеров. В вузе традиционно много мест, более 2250 мест на бюджете и 1260 мест для тех, кто закончил школы. Магистрантам, ординаторам выделено еще ровно 999 бюджетных мест. Традиционно ведущие факультеты: лечебный, педиатрический факультет. Значительное место занимает целевое обучение — 75% мест отведено целевикам (для тех, кто после окончания вуза отработает минимум 3 года в республиканских больницах).

БГМУ становится вузом, обучающим наукам о жизни. “Очень большой рывок сделал колледж, в последние годы открываются не медицинские специальности, добавились направления биология, промышленная фармация, микробиология, клиническая психология, социальная работа - все что вокруг медицинского работника (врача), мы это тоже делаем, далее мы идем формировать медицинского инженера, встраиваем программы инженерии.», отметил ректор БГМУ.

По словам Валентина Павлова, “активность вокруг вузов позволила БГМУ реализовать свои самые смелые научные идеи, а широкая международная коммуникация помогает обеспечить нашему специалисту востребованность в любой точке планеты”.

Медуниверситет имеет свою клиническую базу. Клиника БГМУ лучшая во всем Приволжском округе, здесь роботический центр, центр рентген хирургии, сформирован офтальмологический кластер, где оказывается помощь по офтальмологии на уровне лучших мировых стандартов.

Сегодня в клинике более 1250 коек, на которых не только лечат, но и учат. В университете открыт собственный центр молекулярной генетики, центр персонифицированной онкологии, где пациенты получают и хирургическую, и онкологическую помощь.

Аспиранты обучаются по программам PhD в западных странах, Китае, Иране. За образование в БГМУ голосуют разными валютами более 4000 студентов.

Отдельная квота в размере 10% мест от общего количества бюджетных мест выделяется для:

1) Героев Российской Федерации, лиц, награжденных тремя орденами Мужества;

2) детей лиц, принимавших участие в СВО на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

- военнослужащих (в том числе проходивших военную службу в период мобилизации, действия военного положения или по контракту, заключенному в соответствии с п. 7 ст. 38 ФЗ от 28.03.1998 №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе");

- лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ;

- сотрудников федеральных органов исп. власти и федеральных гос. органов, в которых федеральным законом военная служба, сотрудников органов внутренних дел РФ предусмотрена, сотрудников уголовно-исполнительной системы РФ;

3) детей военнослужащих, сотрудников федеральных органов исп. власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел РФ, направленных в другие государства органами государственной власти РФ и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах.

Как и у каждого вуза, у БГМУ есть единый интернет ресурс, где сосредоточена вся актуальная информация о поступлении в вуз, адрес официального сайта: https://bashgmu.ru, приемной комиссии: http://priem.bashgmu.ru, группы в ВК: https://vk.com/bsmu_ufa.

Уфимский государственный нефтяной технический университет

Олег Баулин рассказал о новациях приемной кампании в УГНТУ, подробно остановившись на теме корпоративных групп и трудоустройства выпускников. Университет – участник федеральной программы «Приоритет-2030»

«В этом году впервые в истории один из университетов Башкортостана вошёл в топ-30 вузов страны. Это – УГНТУ! По статистике Минобрнауки России уровень трудоустройства наших выпускников составляет 95 %, а средняя зарплата в первый год работы – 70 тыс. рублей, что в 1,5-2 раза выше средней зарплаты.

УГНТУ всегда отличался высокими показателями трудоустройства. В настоящее время запрос на наших специалистов вырос ещё больше. Сейчас не только выпускники, но и студенты средних и старших курсов уже имеют возможность совмещать обучение и работу на предприятиях-партнерах! Мы этому всячески содействуем – создаем корпоративные группы, индивидуальные планы и графики обучения, которые делают возможным дуальный формат подготовки специалистов. Число корпоративных групп компаний-партнеров университета постоянно увеличивается.

Абитуриенты, которые поступят в этом году на технические факультеты и в институты УГНТУ, смогут в этом убедиться – мы запускаем новые корпоративные группы, в которых предусмотрена возможность обучения по востребованным рабочим профессиям и работа в престижных компаниях с высоким уровнем заработной платы. Отмечу, что обучение по данным программам не предполагает увеличения сроков обучения, они сохраняются.

Понимая ситуацию с дефицитом кадров у наших предприятий-партнеров, УГНТУ развивает систему СПО. С этого года к нам можно поступить не только после 11-го класса, но и после 9-го! Также в УГНТУ можно поступить после колледжа. Таких ребят становится с каждым годом больше. Срок обучения сокращается, как правило на один год, если человек продолжает обучаться по «родственной» специальности в вузе. Если же образовательные программы в вузе и колледже существенно различаются, то срок сокращения периода обучения решается в индивидуальном порядке, так как это зависит от учебного плана.

УГНТУ поддерживает своих успешных студентов. У нас выплачиваются повышенные стипендии до 100 000 рублей, причем в течение всего курса обучения!»

Благодаря федеральным проектам в университетах Башкортостана появилось много новых образовательных центров и лабораторий. Один их них Центр цифрового химического прототипирования веществ УГНТУ, прямым включением из которого продолжился эфир.

О центре рассказали ГульназХамадалиева – заместитель декана технологического факультета по научной работе УГНТУ, ассистент кафедры «Технология нефти и газа», администратор стратегического проекта «Химия новой экономики» программы «Приоритет-2030» и студенты, которые там занимаются.

Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы

Участие в брифинге на БСТ принял участие первый проректор по стратегическому развитию БГПУ им.Акмуллы Алмаз Мустаев.

Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы предлагает к реализации широкий спектр образовательных программ, прежде всего, для учителей.

В университете работает Технопарк педагогических компетенций, в котором студенты и школьники занимаются исследовательской деятельностью, создается Кванториум. Студенты имеют возможности и пространство для личного и профессионального развития в Башкирском государственном педагогическом университете имени Акмуллы.

В Педагогическом университетеприемная кампанию стартует 20 июня в колледж (свыше 400 бюджетных мест), и по всем программам высшего образования – на сегодня порядка 1700 мест. В этом году в университете начинается реализация 11 новых образовательных программ. Так, например, в БГПУ им. М. Акмуллы стартовал курс подготовки советников директоров по воспитанию. Также новые образовательные программы появились по ряду профилей, например, в сфере IT-технологий, дизайна. Университет предлагает много разнообразных программ. Конечно, при поступлении в нашем вузе достаточно большое количество преференций, льгот за индивидуальные достижения предусмотрено в этом году. Это различного рода олимпиады, включая вузовскую Акмуллинскую олимпиаду, которая вошла в Перечень олимпиад Министерства просвещения России на 2022/23 учебный год. Участвуют в ней школьники 8-11 классов и студенты колледжей. До 10 баллов достаточно большому количеству наших абитуриентов можно набрать при поступлении.

В текущем году по распоряжению Правительства Российской Федерации по педагогическим направлениям целевой набор увеличен с 10 до 30 процентов. Из более чем 400 мест 386 мест предназначено на подготовку учителей.

Башкирский государственный аграрный университет

Башкирский государственный аграрный университет представлял проректор по учебной работе и цифровизации Наиль Юнусбаев. Он рассказал о наиболее популярных направлениях, на которые традиционно высокий конкурс. Среди них – ландшафтный дизайн, агрономия, агрохимия и агропочвоведение, агроинженерия, теплоэнергетика и теплотехника, ветеринария.

«Сегодня в вузе большое внимание уделяется вопросам развития селекции, генетики в области животноводства, растениеводства и переработки продукции питания. Также одним из новейших направлений является разработка функционального питания, детского питания, - отметил Наиль Юнусбаев», - отметил Наиль Юнусбаев.

На 2023 год БашГАУ выделены 1429 бюджетных мест, из которых 210 - целевые места. Абитуриенты, желающие учиться по целевому направлению, должны заключить договор о целевом обучении с предприятиями, имеющими в своем капитале государственную долю или являются сельхозпроизводителями. Всю информацию о целевом приеме можно найти на сайте БашГАУ.

В университете реализуется более 44 направлений бакалавриата, специалитета, магистратуры. Речь идет не только о сельхознаправлениях, но и переработке, электроэнергетике, пищевых технологиях и так далее. Проходной балл по университету в зависимости от направления подготовки в прошлом году был от 170 баллов и выше. 

Наиль Юнусбаев рассказал и о цифровизации учебного процесса. В вузе ежегодно разрабатываются и актуализируются образовательные программы с учетом пожеланий, замечаний и предложений партнеров-работодателей, которые внедряют на производстве цифровые технологии.

«Это актуально, так как цифровизация есть во всех отраслях агропромышленного комплекса: в растениеводстве, животноводстве и конечно же, в переработке. Например, в растениеводстве используют квадрокоптеры, беспилотные авиационные системы, позволяющие получить информацию непосредственно с поля: какие сорные растения, в каких квадратах и как вносить непосредственно точечно удобрения», - отметил Наиль Юнусбаев.

Одним из новшеств приемной кампании 2023 года является то, что из структуры бюджетных мест 10 процентов выделена на отдельную квоту, в пределах которой могут поступить Герои РФ, лица, награжденным тремя орденами Мужества, и дети военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов, принимающих (принимавших) участие в Специальной военной операции.

Без вступительных экзаменов принимаются Герои Российской Федерации, лица, награжденные тремя орденами Мужества, дети лиц, принимавших участие в СВО, дети военнослужащих и сотрудников, если указанные лица, военнослужащие и сотрудники, погибшие или получившие увечье, либо заболевание при исполнении обязанностей военной службы в ходе специальной военной операции (боевых действий на территориях иностранных государств) либо удостоены звания Героя Российской Федерации или награждены тремя орденами Мужества.

По результатам ЕГЭ или вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно, принимаются дети лиц, принимавших участие в СВО, дети военнослужащих, сотрудников, направленных в другие государства, за исключением детей, указанных в предыдущем абзаце.

Лица из присоединенных территорий РФ (Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области) принимаются на основании вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно (ЕГЭ сдавать необязательно).

Прием в порядке перевода лиц отдельных категорий, вынужденных прервать обучение в иностранных образовательных организациях в связи с недружественными действиями иностранных государств, осуществляется на вакантные бюджетные места и (или) вакантные места по договорам об оказании платных образовательных услуг со 100-процентной компенсацией стоимости обучения за счет средств университета, полученных от приносящей доход деятельности.

Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова в 2023 году

Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова – многопрофильное высшее учебное заведение, готовящее профессиональные кадры в области музыкального, театрального, хореографического и изобразительного искусства. Открытый в 1968 году, институт стал центром культурной жизни столицы. Здесь учились и преподавали многие известные музыканты, актёры и художники.

В настоящее время на 4 факультетах и 20 кафедрах института ведется обучение более 600 студентов (380 студентов очного отделения и 250 заочников, 27 аспирантов) по 33 специальностям и направлениям подготовки высшего образования по очной и заочной формах на бюджетной и коммерческой основе. Ежегодно студенты института принимают участие в престижных творческих мероприятиях различного уровня и завоёвывают звания лауреатов и дипломантов международных, всероссийских и региональных конкурсов.

В 2023 году будет осуществляться прием по направлениям подготовки высшего образования в рамках контрольных цифр приема – 100 человек (24 чел. бакалавриат очно, 62 – специалитет очно, 2 – магистратура,10 – ассистентура-стажировка, 2 - аспирантура очно и заочно); и еще 160 студентов планируется принять на внебюджетной основе (79 – бакалавриат, 45 – специалитет, 23 – магистратура, 10 – ассистентура-стажировка, 3 - аспирантура).

Башкирская академия государственной службы и управления при Главе республики Башкортостан

Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан является единственным специализированным высшим учебным заведением республики по подготовке профессиональных кадров в сфере государственного и муниципального управления.

80 % наших выпускников успешно трудоустраиваются, что превышает среднее значение по вузам региона. Кроме этого, доля предпринимателей среди выпускников БАГСУ самая высокая из всех вузов Башкортостана, это говорит о том, что в Академии у студентов в процессе обучения формируются сильные предпринимательские компетенции.

у БАГСУ заключены договоры с органами государственной и муниципальной власти, предприятиями, куда в рамках учебного процесса мы отправляем наших студентов на производственную практику. Благодаря этому наши выпускники обладают необходимыми компетенциями и практическими навыками, позволяющими им быстро адаптироваться на новом рабочем месте.

Возможность получить несколько дипломов: БАГСУ реализуются более 150 программ дополнительного профессионального образования: повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Доступны эти программы и студентам старших курсов, что позволяет по окончании вуза получить не только диплом о высшем образовании, но и диплом о профессиональной переподготовке по другой профессии.

В Академии реализуется:16 образовательных программ высшего образования, 150 программ дополнительного образования. В составе академии 2 факультета: факультет государственного и муниципального управления и экономики, юридический факультет. Контрольные цифры приема  на бюджетные места 2023 года: по программам бакалавриата – 25 мест,по программам магистратуры – 4.

Фото: www.bsau.ru

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: