Все новости
Образование
27 Апреля 2021, 11:05

"Говорю по-башкирски, пишу на башкирском", - под таким девизом прошёл в районе Международный диктант по башкирскому языку

24 апреля 2021 г. в соответствии с распоряжением Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова от 4 апреля 2019 г.№РГ-111 в Республике Башкортостан прошла акция «Международный диктант по башкирскому языку».

Данная акция – это ежегодное добровольное и бесплатное образовательное мероприятие для всех желающих. В нашем регионе его организаторами являются Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Министерство культуры Республики Башкортостан, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», Автономная некоммерческая организация по сохранению и развитию башкирского языка, Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир». Девиз акции: «Башҡорт телендә һөйләшәм, башҡорт телендә яҙам», «Говорю по-башкирски, пишу на башкирском».
Международный диктант по башкирскому языку проводится с целью популяризации башкирского языка, привлечения внимания общественности к проблеме грамотности, стимулирования интереса к самообразованию и повышения грамотности.
Жители нашего района также приняли участие в этом образовательном мероприятии. Площадки в 9-ти школах были организованы для обучающихся и учителей (525 участников), площадки в 9-ти сельских библиотеках – для населения района (120 человек). В библиотеках дикторами были школьные учителя башкирского языка и литературы.
Международный диктант по башкирскому языку в нашем районе написали 645 участников акции.
Фото Бориса Султанова.
Читайте нас: