Зилаирские огни
-2 °С
Облачно
Все новости
Образование
26 Января 2021, 13:05

Изменения в порядке проведения ЕГЭ и ГИА

Для выпускников прошедший год и год наступивший непростые. На фоне коронавирусной инфекции приняты санитарно-эпидемиологические ограничения. В связи с этим в 2021 году планируется изменить правила сдачи экзаменов для выпускников 9-х и 11-х классов.

Для выпускников прошедший год и год наступивший непростые. На фоне коронавирусной инфекции приняты санитарно-эпидемиологические ограничения. В связи с этим в 2021 году планируется изменить правила сдачи экзаменов для выпускников 9-х и 11-х классов.
Проведение итогового сочинения (допуск к ГИА) запланировано на вторую декаду апреля. А государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ должна пройти с 31 мая по 2 июля, дополнительный период – с 12 по 17 июля. Также для выпускников 11-х классов и других участников ЕГЭ досрочный период из-за складывающейся эпидемиологической обстановки в этом году отменяется.
Планируется, что для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не поступают в вузы, вместо ЕГЭ можно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам – русскому языку и математике.
Выпускникам, которые планируют поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня отменяется в текущем году.
Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по уважительной причине, планируется дополнительный период проведения ЕГЭ в середине июля 2021 года.
Срок подачи заявления на сдачу ЕГЭ-2021 до 1 ФЕВРАЛЯ 2021 включительно. В заявлении необходимо перечислить предметы, по которым участники планируют сдавать ЕГЭ, при этом можно указать любое количество предметов. Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. Выпускники прошлых лет должны подать заявление в отдел образования.
Что касается итоговой аттестации выпускников 9-х классов, то досрочный период также отменён. Аттестаты за 9-й класс об основном общем образовании будут выдаваться на основании результатов ГИА только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. В текущем году девятиклассники не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору. Планируется проведение контрольных работ по одному учебному предмету по их выбору. Такие контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая. 10 февраля 9-классники придут в школы на итоговое собеседование по русскому языку, которое проводится как условие допуска к ГИА.
Государственная итоговая аттестация (ГИА-9) по русскому языку и математике будет проводиться с 24 по 28 мая, резервные сроки проведения основного периода итоговой аттестации придутся на начало июня. Если школьник не сдал экзамены в основной период, он сможет это сделать в дополнительный сентябрьский период.
Аттестаты о среднем общем образовании с отличием и медали «За особые успехи в учении» в 2021 году будут выдаваться с учётом результатов ЕГЭ, а не как в прошедшем году на основе школьных отметок.
Фото из открытых источников.
Читайте нас: