Все новости
Новости
15 Мая 2023, 11:10

Оперативная информация о пожарах в Башкирии

За выходные дни природных пожаров в республике не было.

Оперативная информация о пожарах в Башкирии
Оперативная информация о пожарах в Башкирии

Ситуация – на постоянном контроле, помогает в этом автоматическая система «Лесохранитель», которая может обнаружить пожары на ранней стадии.

Напомним, камеры «Лесохранителя» установлены на специальных матчах, самая высокая на высоте 228 метров и расположены они в тех местах, где возникает более 90% всех лесных пожаров в Башкортостане.

К сожалению, за выходные при пожарах в жилых домах погибло 3 человека, в Уфе, в Бирском районе и в г. Благовещенск. Основные причины пожаров в жилье - это неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, использование неисправного или поврежденного электрооборудования, в некоторых случаях неосторожность при использовании газовых приборов.

В Иглинском районе 13 мая в садовом обществе «Металлург» пожар возник в бане и быстро перекинулся на бревенчатый садовый домик, а после распространился и на соседние бани. Огонь уничтожил 1 дом и 4 бани на разных участках. Сейчас дознаватели МЧС России выясняют все обстоятельства, предварительно пожар начался из-за неисправности электрооборудования. Пострадавших при пожаре нет.

Вовремя обнаруженный пожар можно ликвидировать своими силами.

Важно помнить, что если причиной пожара стал какой-то электроприбор, то его обязательно нужно обесточить (выключить из розетки или отключить автоматы защиты).
А в тушении вам помогут:

Подручные средства тушения пожара в доме

Огнетушитель
Земля или песок
Вода
Плотная не синтетическая ткань
Порошковые средства (стиральный порошок, сода, соль)

Если же огонь сильный, а потушить не получается, то необходимо эвакуироваться. Прикройте органы дыхания мокрой тряпкой и позвоните пожарным. 

Источник: ЦУР РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: