Зилаирские огни
+24 °С
Облачно
Все новости
Новости
20 Мая 2022, 16:50

О состоянии детского дорожно-транспортного травматизма

На территории Зилаирского района за 4 месяца 2022 года зарегистрировано 1 ДТП с участием несовершеннолетнего ребёнка

О состоянии детского дорожно-транспортного травматизма
О состоянии детского дорожно-транспортного травматизма

На сегодняшний день на дорогах республики зарегистрировано 127 дорожно-транспортных происшествий, что на 8% меньше прошлогоднего показателя, в которых 3 ребенка погибли и 128 получили телесные повреждения.

На территории Зилаирского района за 4 месяца 2022 года зарегистрировано 1 ДТП с участием несовершеннолетнего ребёнка, в котором он получил телесные повреждения с оказанием разовой медицинской помощи, являясь пассажиром на автомобиле.

Друзья, несмотря на значительное общее снижение аварийности с детьми, с наступлением летнего периода в республике ежегодно отмечается увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с их участием. Рост детской дорожной аварийности в начале лета обусловлен рядом факторов, в этот период дети много времени проводят на улице без присмотра взрослых.

Стоит отметить в этот период становится особенно популярным двухколесный транспорт и другие современные средства передвижения – электросамокаты, моноколеса, гироскутеры и т.д. 

Сложившаяся ситуация с детской аварийностью влечёт необходимость принятия кардинальных мер. 

С 16 мая совместно с Министерством образования и науки республики мы запускаем широкомасштабную акцию «Внимание дети».

Основными площадками таких мероприятий станут места массового пребывания детей – в частности, пришкольные и загородные оздоровительные лагеря. Педагоги и сотрудники ГИБДД расскажут детям об основных факторах дорожного риска, подробно останавливаясь на правилах управления велосипедом и мототранспортом, напомнят о необходимости применения световозвращателей. Кроме того в конце мая мы традиционно проведём республиканский конкурс «Безопасное колесо» для юных инспекторов движения. Где со всей республики соберутся дети, которые активно ведут пропаганду ПДД среди своих сверстников.   

Разъяснительные мероприятия для детей и их родителей сотрудники Госавтоинспекции будут проводить на протяжении всего летнего периода, чтобы как можно больше детей провели каникулы безопасно.

Кроме того, в дни летних школьных каникул инспекторы ДПС будут проводить проверки и профилактические мероприятия по соблюдению правил перевозки детей-пассажиров в салонах транспортных средств. Такие мероприятия будут проходить, в том числе, в местах массового отдыха.  Также на особом контроле сотрудников Госавтоинспекции в летний период останется перевозка организованных групп детей.

Призываем родителей также уделить особое внимание безопасности детей в процессе участия в дорожном движении, разъяснить им основные правила поведения вблизи проезжей части и во дворовых территориях, проконтролировать использование средств пассивной безопасности - шлемов, наколенников и налокотников, а также световозвращающих элементов.

Госавтоинспекция Зилаирского района 

О состоянии детского дорожно-транспортного травматизма
О состоянии детского дорожно-транспортного травматизма
Автор:Борис Султанов
Читайте нас: