

Было отмечено, что управление ветеринарии настаивает на утилизации путем сжигания биологических отходов сельхозпредприятиями республики, так как использование скотомогильников ограничено 2027 годом.
На 1 января 2022 года в республике насчитывается 858 действующих скотомогильников. Планом мероприятий предусмотрена поэтапная их ликвидация до 2027 года. В прошлом году ликвидировано 16 таких объектов.
В то же время сельхозпредприятия приобретают и устанавливают специальное оборудование – крематоры, инсинераторы – для сжигания трупов животных.
На начало этого года в республике используются 114 крематоров, из них в прошлом году установлены 22.







