Зилаирские огни
+17 °С
Облачно
Все новости
Новости
27 Декабря 2021, 09:10

Прокуратура района разъясняет

Изменения в законодательстве с нового года

Прокуратура района разъясняет
Прокуратура района разъясняет

С нового года меняются правила оформления больничных листов

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 ноября 2021 г. № 1089н  утверждены условия и порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации

В соответствии с указанным нормативным правовым актом, с 2022 г. листки нетрудоспособности будут оформляться только в электронном виде. Исключение сделано для лиц, сведения о которых составляют государственную и иную охраняемую законом тайну, а также для тех, в отношении которых реализуются меры государственной защиты. Им будут выдаваться бумажные больничные.

Для получения электронного больничного потребуются паспорт и СНИЛС, для бумажного достаточно предъявить паспорт. 

С 1 января 2022 года минимальный размер оплаты труда составит 13 890 рублей в месяц

С 1 января 2022 года минимальный размер оплаты труда составит 13 890 рублей в месяц.

В 2021 году минимальный размер оплаты труда был определен в размере 12 792 рубля в месяц. Таким образом, увеличение минимального размера оплаты труда составит 8,6%.

Соответствующее изменение внесено в статью 1 Федерального закона от 06.12.2021 N 406-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».

Можно ли учителю принимать подарки

Из определения договора дарения следует, что подарок – это вещь или имущественное право, которые даритель безвозмездно передает одаряемому в собственность. Если имеет место встречное обязательство, то такая передача вещи (права) дарением не признается (ст.572 Гражданского кодекса РФ).

Работникам образовательных организаций, в том числе учителям, запрещается получать подарки от обучающихся, а также их родственников, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 000 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 575 Гражданского кодекса РФ).

Получение учителем подарка стоимостью свыше 3 000 руб. от ученика или его родственника является нарушением запрета и ставит под сомнение объективность принимаемых им решений. В этой связи для обоснования законности получения подарка рекомендуется сохранить документ, подтверждающий его стоимость.

Локальными актами образовательной организации могут быть предусмотрены дополнительные ограничения, связанные с получением подарков, а также регламентирован порядок их получения (ст. 13.3 Федерального закона «Об образовании в РФ»). Учитель вправе в любое время до передачи ему подарка отказаться от него, в том числе в случае, если возникают сомнения по поводу его стоимости или вида (ст.573 Гражданского кодекса РФ ).

За нарушение ограничений, связанных с получением подарков, учитель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение) (ст.ст. 22, 81 и 192 Трудового кодекса РФ). Также учитель может быть привлечен к уголовной ответственности за получение взятки при наличии в его действиях состава преступления (ст. 290 Уголовного кодекса РФ).

Изменения в законодательстве о противодействии коррупции

Федеральным законом от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте» внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Согласно нововведениям с 1 января 20201 года цифровая валюта признается имуществом, подлежащим декларированию чиновниками.

В развитие этих норм издан Указ Президента Российской Федерации от 10.12.2020 № 778 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно названному Указу в период с 01 января по 30 июня 2021года федеральные государственные служащие, на которых не возложена обязанность предоставлять сведения о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера (сведения о доходах), должны будут предоставить представителю нанимателя уведомление о принадлежащих им, их супругам и несовершеннолетним детям цифровых финансовых активах, цифровых правах, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, а также об утилитарных цифровых правах и цифровой валюте (при их наличии).

Эта же обязанность распространяется на лиц, претендующих на замещение должностей федеральной государственной службы. Вместе со справкой о доходах они будут информировать потенциального нанимателя о наличии по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения соответствующей должности, о наличии цифровой валюты.

Для чиновников, которые ежегодно отчитываются о доходах, Указом внесены изменения в форму справки. Государственные служащие, включенные в соответствующие перечни, также будут декларировать цифровые активы.

И.Гибадуллин, помощник прокурора района

 

Прокуратура района разъясняет
Прокуратура района разъясняет
Автор:Борис Султанов
Читайте нас: