Зилаирские огни
+28 °С
Облачно
Местные новости
21 Января , 09:30

Народный поэт – в памяти народной

Шайхзада Бабич – выдающийся поэт, оставивший значительное литературное наследие за свою короткую жизнь. Он всей душой переживал за судьбу башкирского народа и был свидетелем сложных исторических событий. 14 января в честь 131-й годовщины со дня рождения поэта у его памятника прошел торжественный митинг.

В мероприятии приняли участие глава районной администрации Борис Мелкоедов, глава Зилаирского сельсовета Александр Годуленко, заслуженный журналист Республики Башкортостан Ильяс Такалов, начальник отдела образования Алсыу Амакасова, директор Башкирской гимназии им. Ш.Бабича Айдар Байчурин, учителя и учащиеся.

Ведущие митинга – учителя башкирского языка и литературы из зилаирской гимназии Аниса Такаева и Гульгина Байчурина – рассказали о ключевых событиях из жизни поэта. Старшеклассники гимназии прочитали его стихи. Глава районной администрации Борис Николаевич подчеркнул, что, несмотря на короткую жизнь, Бабич оставил яркий след в истории башкирской поэзии и его творчество проникнуто любовью к родной нации. А крылатая фраза «Ал да нур сәс халҡыңа» («Неси народу свет») является девизом многих поколений. Ветеран печати Ильяс Исмагилович Такалов отметил, что Шайхзада Бабич – не только писатель, государственный деятель, в свое время он был редактором ряда печатных изданий, тем самым он близок к журналистам. Почетное упоминание о стихотворении великого поэта «Халҡым өсөн» («За мой народ») рассказал глава сельского поселения Зилаирский сельсовет Александр Годуленко.

В завершение митинга участники возложили цветы к памятнику Бабича и почтили его память минутой молчания.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас