Все новости
Культура
25 Февраля , 14:02

Матраевская мастерица

Асия Сагадатовна Назирова из села Матраево – настоящая труженица и ремесленница. Её хобби – рукоделие. Она умеет делать практически всё: шьёт, изготавливает сувениры, куклы, нагрудники, но больше всего ей самой нравится вязать крючком.

Матраевская мастерица
Матраевская мастерица

В составе общества башкирских женщин «Ағинәйҙәр» она с самого открытия творческого клуба. Её работы дополняют красивую коллекцию организации и украшают все районные выставки.

Любовь к творчеству ей привила старшая сестра Хафиза Амантаева, она же помогла освоить основные техники ручной работы.

– Родилась я в Хайбуллинском районе. Пошла учиться в первый класс в местной школе, но вскоре наша семья переехала в село Юлдыбаево Зилаирского района. Мой папа Сагадат Хусаинович Атанов – ветеран Великой Отечественной войны. В военные годы из-за нехватки учителей после 8 класса он работал учителем в селе Сабырово и преподавал математику. Затем пошёл воевать на войну, а через два года вернулся раненым. В 20 лет они с моей мамой Хадисой Зайнулловной поженились и, по приезде в Зилаирский район, вместе работали в Юдыбаевской школе. Нас детей в семье Атановых было пятеро, – рассказывает Асия Сагадатовна. – Я в 1972 году закончила учиться в Юлдыбаевской школе и поступила в Стерлитамакский государственный педагогический институт на физико-математический факультет. После учёбы по распределению начала работать в деревне Юмагужино, где познакомилась с будущим мужем.

С супругом после свадьбы они переехали жить в село Матраево.

Асия Сагадатовна проработала 37 лет в Матраевской средней школе учителем математики и физики.

– У меня двое сыновей, две снохи и шесть внуков. Старший сын Фаим окончил экономический факультет Караденинского технического университета, в настоящее время открыл свой бизнес и с женой Светланой, скрипачкой по профессии, и четверыми детьми проживает в Анкаре. Мои внуки и внучки: Фаниль (заканчивает факультет информатики, подрабатывает репетиторством), Лина (педагог-психолог), Дина (оканчивает 7 класс), и внук Камиль, ему недавно исполнилось 7 лет.

Младший сын Рамиль, тоже бизнесмен, живёт в Москве с женой Сулпан и с двумя детьми – Аязом (7 лет) и Айназом (6 лет).

Дети и внуки навещают меня регулярно, и я очень радуюсь их приезду и их успехам, – делится с нами счастливая мама и бабушка Асия Назирова.

Героиня нашей статьи очень жизнерадостная и активная. Она сама водит машину и считает общение с приятными людьми главным источником заряда энергии и позитива, а двигательную активность – обязательным условием долголетия.

Мы благодарим Асию Сагадатовну за беседу и поздравляем с наступающим женским праздником. Желаем вдохновения и реализации в жизнь всех её творческих идей.

Фотографии Софии Серковой.

 

Матраевская мастерица
Матраевская мастерица
Автор: София Серкова
Читайте нас