Зилаирские огни
+17 °С
Облачно
Все новости
Культура
4 Февраля 2023, 16:25

"Северные амуры" мультфильм, который покорит сердца

Уже в мае на большие экраны выйдет мультфильм "Северные амуры", который создали в Уфе на студиях "Башкортостан" и "Муха".  

"Северные амуры" мультфильм, который покорит сердца
"Северные амуры" мультфильм, который покорит сердца

Предпремьерный показ мультфильма "Северные амуры" состоялся в Москве. Мультфильм создан сразу двумя уфимскими студиями "Муха" и "Башкортостан" при поддержке главы республики Радия Хабирова. Впечатления первых зрителей оказались более чем хорошими. Своим мнением о проекте поделился и руководитель региона. Радий Фаритович отметил, что мультфильм получился ярким и красивым и подчеркнул, что выход "Северных амуров" очень актуален, поскольку рассказывает о подвигах наших предков, которые участвовали в русско-шведской войне и Отечественной войне 1812 года. Глава Башкирии уже провел рабочую встречу с генеральным директором киносети «КАРО» Алексеем Рязанцевым и обсудил вопросы проката "Северных амуров" в российских кинотеатрах.

Радий Хабиров выразил надежду, что лента может стать настоящим культурным событием в России. Кроме того, рассказ о башкирских лучниках будет отличным пособием по патриотическому воспитанию для детей и молодежи.

Режиссером мультфильма выступил Руслан Тавабилов, продюсерами - Артур Абдрахманов, Юнир Аминев и Камиль Бузыкаев. Интересно, что музыкальным директором ленты является Илья Тавлияров, хорошо знакомый уфимцам как лидер группы "VIA Чаппа".

"Северные амуры" - полнометражный часовой анимационный фильм. Лента рассказывает об участии башкир в сражениях против шведов и французов. Напомним, именно французы прозвали башкирских воинов "северными амурами". Дело в том, что наши земляки были неуловимыми и очень смелыми - появлялись неожиданно, мастерски стреляли из луков и возвращались в тыл. Романтичные французы сравнили стрелы башкир со стрелами Амура. Стоит отметить, что башкирские воины действительно наводили ужас на французских солдат. Этот момент авторы мультфильма показали в своей работе очень интересно, намекнув на то, что слухи о храбрости наших предков дошли до самого Парижа.

Источник: "Молодежная газета".

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: