Зилаирские огни
+9 °С
Облачно
Все новости
Культура
19 Мая 2022, 16:30

Яркая культурная жизнь Матраевского театра «Ильгам»

В Центре культуры и досуга села Матраево вот уже много лет радует зрителей своими постановками театральный коллектив «Ильгам».

Яркая культурная жизнь Матраевского театра «Ильгам»
Яркая культурная жизнь Матраевского театра «Ильгам»

Руководитель театра «Ильгам» – Заманова Мавлида Халиулловна, которая работает в культурной системе с 1990 года. Получив специальное образование в Башкирском Республиканском культурно-просветительском училище по специальности руководитель самодеятельных театральных коллективов, приступила к работе в Матраевском Центре культуры и досуга руководителем драматического кружка.

Дебютировал театральный коллектив с постановкой «Колыбельная» и получил высокую оценку среди зрителей и коллег. В ходе работы театрального коллектива вниманию зрителей были представлены многочисленные постановки, такие как: «Дети мои», «Близнецы», «Как выйти замуж?», «Добрая ложь», «Не улетайте журавли», «Я люблю только тебя», «Раненый сокол», «Дороги обрываются на берегу», интерпретация восьми рассказов А.П.Чехова, «Таштугай», «Без луны звезды нам светят», «Поздравляем, вы стали отцом!», «Гайфи-вавай, женись на Вай».

Основанный в 1992 году любительский театр «Ильгам» получил звание «народный» в 1999 году.

В состав народного театра входит 18 человек в возрасте от 23 до 70 лет.

Репертуар театра отвечает современным требованиям, освещает актуальные проблемы общества.

- Нам посчастливилось в 2017 году поучаствовать в Республиканском фестивале театральных коллективов «Тамыша» в Балтачевском районе среди 17 коллективов наш театральный коллектив занял 2-е почетное место.

Мы стали лауреатами Фестиваля-марафона любительских театров Республики Башкортостан, посвященного Году театра в 2019 году, - рассказывает Мавлида Халиулловна.

Театр «Ильгам» имеет множество Благодарственных писем и Почетных грамот Администрации МР Зилаирский район за активное участие в культурной жизни района, за сценическое мастерство и развитие театрального творчества в районе, за проведение театрализованных массовых мероприятий. Так, в текущем году театр участвовал в селе Кашкарово с театрализованным представлением.

Творческий коллектив «Ильгам» в районном конкурсе драматических коллективов «Театральная Рампа» неоднократно занимал Гран-При.

Матраевский театр «Ильгам» неоднократно выступал в «Конгресс-Холле» города Уфа, принимал участие в фольклорных праздниках республиканского масштаба.

На Башкирском спутниковом телевидении есть программа «Золотая юрта» - это интеллектуальная игра, в которой принял участие и театральный коллектив «Ильгам» и стал победителем (!) в 2020 году.

 - История нашего театрального коллектива тесно переплетается с судьбой не только каждого актера, внесшего огромный вклад в развитие нашего театра, режиссера или автора инсценированных пьес, но и наших зрителей, интересующихся нашим театром и вдохновляющих нас на дальнейшее творчество, - делится с нами руководитель театрального коллектива «Ильгам», которая работает не только над развитием театра, но и над собственным культурным развитием.

В 2013 году Мавлида Халиулловна окончила театральный факультет Академии искусств имени З.Исмагилова в Уфе. Имеет опыт работы хореографа, репетитора студии башкирской современной песни.

Вместе с мужем воспитывают четверых детей. Старшая дочь семьи Замановых, окончив Уфимский нефтяной университет, в настоящее время работает стилистом по прическам. Сын работает на радио «Юлдаш» в Уфе, младший сын учится в Сибайском колледже искусств по классу баян. Младшая дочь закончила экономический факультет СИБГУ и работает в банке.

В рамках Года башкирской культуры и духовного наследия Республики Башкортостан в муниципальном районе Бурзянский район состоялось выездное комплексное мероприятие "Ижади майзан" Международного союза общественных объединений "Всемирный Курултай башкир", в котором принял участие театр «Ильгам» села Матраево.

На данном мероприятии Замановой Мавлиде Халиулловне было вручено Благодарственное письмо от исполнительного комитета Международного союза общественных объединений "Всемирный Курултай башкир".

- В ходе работы девяти площадок для работников сельских домов культуры и руководителей театральных коллективов работала площадка театра и самодеятельной постановки, модератором которой выступил Алмаз Хадисович Амиров, народный артист Республики Башкортостан, актер Башкирского академического драмтеатра имени Мажита Гафури.

Алмаз Хадисович поделился практическим опытом по работе с театральным и самодеятельным коллективом, показал мастер-классы по подбору пьес, сценографии спектакля, по работе с актерами и гримом. Также был представлен нашему вниманию вербатим «Сельский учитель» постановки Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова.

Вербатим - это одна из форм театрального творчества, которая опирается на реальные монологи и диалоги участников реальных событий. Студенты института искусств имени Загира Исмагилова в постановке подняли вопросы и социальные проблемы сельского учителя.

Также в рамках работы других площадок были освещены другие вопросы в области искусства, например, как снимать фильм, как написать стихи, освещалась работа по проекту «Урал-Батыр». Были организованы и творческие выставки, - рассказывает Мавлида Халиулловна. - Проведение таких мероприятий я считаю очень значимым для обогащения знаний работников в сфере искусства, поэтому, пользуясь случаем, выражаю благодарность руководству администрации нашего района за организацию данной поездки и за работу по культурному развитию нашего района.

Также я очень признательна и благодарна всем участникам нашего коллектива за творческую самоотдачу и большой вклад в развитие нашего театра. Желаю своим коллегам семейного благополучия, крепкого здоровья, а нашему театру «Ильгам» – дальнейшего процветания. Ведь театр – это место для творческого вдохновения и больших свершений.

Яркая культурная жизнь Матраевского театра «Ильгам»
Яркая культурная жизнь Матраевского театра «Ильгам»
Яркая культурная жизнь Матраевского театра «Ильгам»
Яркая культурная жизнь Матраевского театра «Ильгам»
Яркая культурная жизнь Матраевского театра «Ильгам»
Яркая культурная жизнь Матраевского театра «Ильгам»
Автор:София Серкова
Читайте нас: