Зилаирские огни
+13 °С
Облачно
Все новости
Культура
2 Февраля 2022, 12:13

Ансамбль, который несет радость

Вокальный ансамбль «Шатлыҡ» («Радость») образован в 2004 году. Руководитель ансамбля - заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Сакина Маратовна Юлгильдина, которая создала этот замечательный ансамбль.

Ансамбль, который несет радость
Ансамбль, который несет радость

Сакина Маратовна – яркая, энергичная и харизматичная артистка нашего района. Родилась в селе Кашкарово. Окончив Юлдыбаевскую среднюю школу, Сакина Маратовна работала во Владимирской области. Затем работала в Кашкаровском сельском доме культуры завклубом.

В марте 1982 года вместе с мужем переехали в Зилаир. После окончания Стерлитамакского техникума культуры любовь к музыке и сцене привела Сакину Маратовну на работу в районный дом культуры, где она с энтузиазмом погрузилась в музыкальное творчество. Кроме сольного исполнения песен, Сакина Маратовна организовала творческую деятельность ансамбля «Шатлыҡ».

В составе ансамбля одиннадцать ярких и активных участниц, работающих в разных социальных сферах, которые для репетиций и участия в концертах приезжают из разных населенных пунктов:

Альфира Ражаповна Абубакирова, сотрудник МЧС, с.Зилаир. Любит петь, танцевать, играет в волейбол.

Рима Зуфаровна Игибаева, д.Байғужа. Занимается пением и танцами.

Зиля Курбангалиевна Султанова, с.Зилаир. Руководит театральным отделением. Занимается пением и танцами.

Гульсима Сагадеевна Султанова, с.Матраево. Поет, танцует, любит  заниматься лыжным спортом и легкой атлетикой.

Люция Валиахметовна Селявсинова, д.Сидоровка. Работает вахтером в Юбилейном. В свободное время занимается катанием на лыжах.

Сумбуль Саитовна Кумушбаева, с.Кашкарово. Руководит фольклорным ансамблем "Умырзая". Занимается бисероплетением. Из монет делает элементы национального костюма.

Зарифа Ишкалиевна Юламанова, с.Кашкарово. Занимается пением и танцами.

Альфия Фаритовна Ажибаева, учитель МОАУ «СОШ им. Н.Р. Ирикова» с.Зилаир. Занимается пением и танцами.

Люция Асхатовна Хамитова, учитель МОАУ “Башкирская гимназия с.Зилаир». Занимается катанием на лыжах.

Сырлыбаева Зульфия Маратовна, г.Уфа.  Поет, танцует.

В настоящее время Сакина Маратовна, переживая за дальнейщую судьбу ансамбля, работает над преемственностью поколений и привлечением молодых музыкальных кадров в состав ансамбля.

Ансамбль «Шатлыҡ» принимает активное участие в районных и республиканских мероприятиях.

Ансамбль имеет большое количество грамот и благодарственных писем. Так, «Шатлыҡ» в зональном конкурсе "Созвучие" в 2012, 2016 и 2018 годах занял 1 место и гран-при.

За свою творческую деятельность трижды участвовал в открытом республиканском фестивале-конкурсе башкирских хоров и вокальных ансамблей «КӨҘГӨ Һулыш» (“Осеннее вдохновение”) в городе Ишимбай и трижды занял призовое место.

 В зональном конкурсе «Салют победы» наш ансамбль также занял призовые места.

Ансамблю «Шатлыҡ» в 2008 году присвоено звание «народный».

Ансамбль имеет широкую аудиторию поклонников, которые с нетерпением ждут каждого концертного номера и новой песни в мастерском исполнении творческого коллектива.

Руководитель Сакина Маратовна тепло отзывается о коллективе ансамбля «Шатлыҡ»:

«Все участницы нашего ансамбля очень талантливые, артистичные и ответственные. Они хорошие мамы и замечательные хозяйки. Многие уже еще и счастливые бабушки. Мы всегда вместе проводим дни рождения наши, юбилеи, ходим в бассейн. Мы – настоящий коллектив, уже как сестры. Они приезжают ко мне в гости, советуются со мной. Я очень люблю свой ансамбль и желаю всем нашим участницам здоровья, творческого вдохновения и счастья!»

А мы гордимся, что в нашем районе проживают и трудятся такие яркие артисты и просто замечательные люди.

 

Автор:София Серкова
Читайте нас: