Зилаирские огни
-3 °С
Облачно
Все новости
Культура
21 Октября 2021, 21:06

Уфимская Водонапорная башня получила статус культурного объекта

Приказом Управления от 20 октября 2021 года здание выявленного объекта культурного наследия «Водокачка» включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Уфимская Водонапорная башня получила статус культурного объекта
Уфимская Водонапорная башня получила статус культурного объекта

Приказ принят на основании акта государственной историко-культурной экспертизы, проведенной экспертом, аттестованным Министерством культуры России.

В рамках экспертизы уточнено наименование объекта культурного наследия. Водопровод предполагал снабжение водой как населения, так и пожарных служб. Его реализация завершилась к 13 июня 1901 года, когда первая очередь водопровода, включая рассматриваемое здание, была принята в эксплуатацию. Вода из Бельского водозабора, несмотря на совершенствование системы водоснабжения Уфы использовалась вплоть до второй половины ХХ века. Башня сыграла весомую роль в снабжении питьевой водой населения города Уфы. В тоже время она является одним из первых технически сложных промышленных сооружений, связанных с водопроводом, на территории Республики Башкортостан, относящихся к концу XIX – начала ХХ веков.

Согласно акту экспертизы объект культурного наследия сохранил свой исторический облик, а также композиционное решение и декоративное убранство основных фасадов, композиционное решение интерьеров. Указанные характеристики позволяют выделить в качестве элементов предмета охраны объекта местонахождение здания, его композиционное решение и тектонику.

Кроме того, предметом охраны объекта является сохранившийся декор фасадов и композиционное решение интерьеров.

Автор:София Серкова
Читайте нас: