Зилаирские огни
+17 °С
Облачно
Все новости
Культура
17 Октября 2021, 18:07

В Уфе стартовал III Всероссийский музыкальный конкурс

В Уфе сегодня, 17 октября, начался III Всероссийский музыкальный конкурс в номинациях «Балалайка», «Домбра», «Гитара». Продлится данный конкурс до 23 октября.

В Уфе стартовал III Всероссийский музыкальный конкурс
В Уфе стартовал III Всероссийский музыкальный конкурс

По данным Минкультуры РФ, в этом году впервые конкурсный отбор во всех номинациях осуществлялся по видеозаписям, а I, II и III туры проводятся очно в разных городах России. В каждой из трёх номинаций примут участие по 24 конкурсанта.

17 октября состоялось официальное открытие конкурса в Большом зале Башкирской государственной филармонии: Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им. Л. Г. Зыкиной выступит с концертом «О России – с любовью!». В этот же день художественный руководитель ансамбля Дмитрий Дмитриенко прочел лекцию на тему «Русские народные инструменты в современном культурном пространстве».

18 октября будет проходить I тур конкурса.

19 октября члены жюри в каждой номинации дадут мастер-классы для участников I тура, не прошедших во II тур, а также для учащихся музыкальных учебных заведений г. Уфы. Вечером в Большом зале Башкирской государственной филармонии состоится концерт Ансамбля молодых солистов Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова.

20 октября пройдёт II тур конкурса. А завершится день в Большом зале Башкирской государственной филармонии концертом Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан. 21 октября члены жюри дадут мастер-классы для участников II тура, не прошедших в III тур, а также для учащихся музыкальных учебных заведений г. Уфы. Вечером состоится концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан им. Тагира Сайфуллина (ГАХК РБ).

23 октября в Большом зале Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова пройдут III тур и гала-концерт лауреатов и членов жюри конкурса. Все туры III Всероссийского музыкального конкурса в номинациях «Балалайка», «Домбра», «Гитара» будут транслироваться на сайте конкурса: http://muzkonkurs.ru/. Здесь же можно посмотреть расписание туров по всем специальностям.

Автор:София Серкова
Читайте нас: