Все новости
Культура
9 Апреля 2021, 12:05

"Без песни я не мыслю жизни", - так можно охарактеризовать героиню этой публикации

Каждое её выступление вызывает восторг у зрителей.

Не секрет, что в селе «с названьем звучным» Зилаир живёт много талантливых людей, которые наполняют нашу жизнь особым смыслом, делают её яркой. Невозможно представить сцену районного Дома культуры без Гульнары Фидаевны Суровцовой, её красивого голоса, искренней улыбки. Не одно десятилетие радует эта замечательная вокалистка зилаирцев и гостей своим удивительным творчеством. Каждое её выступление вызывает восторг у зрителей.
Природа наградила её и талантом, и прекрасными вокальными данными, и статью, и умением себя подать. Всегда открытая, улыбающаяся – она несла и несёт позитивные эмоции в зрительный зал. Певческим талантом Бог её не обидел.
Родилась и выросла Гульнара в г. Салават. С малых лет она любила петь. С шести лет девочка уже играла на фортепиано. После окончания школы поступила в Салаватское музыкальное училище на отделение народных инструментов. А 37 лет назад Гульнара приехала в наш район по распределению, да так здесь и осталась. Чернобровая красавица с красивым голосом пришлась по душе зрителям. Миловидная, приветливая, общительная девушка свой трудовой путь начала в должности инструктора-массовика, затем была переведена на должность методиста. Несколько лет работала директором ДШИ, теперь занимает должность главного хормейстера Центра культурного развития с. Зилаир. Сегодня Гульнару знают не только в райцентре и в других населённых пунктах района, но и за его пределами. Она зажгла вокруг себя целое созвездие талантов. Руководимый ею народный ансамбль «Родные напевы» стал визитной карточкой района. Всегда радует зилаирцев задушевными песнями, исполнительским мастерством ансамбль «Русская песня».
Так уроженка г. Салават нашла в Зилаире свою пристань: вышла замуж за зилаирского парня, родила сыновей, организовала творческие коллективы. И теперь уже не мыслит своей жизни без всего этого. В 2008 году Гульнара Фидаевна была удостоена почётного звания «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан», а в этом году стала победителем республиканского конкурса «Лучший работник культуры сельского учреждения» регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».
Гульнара Фидаевна и сама как вокалистка часто выступает на сцене, делится каждой искоркой своего сердца, каждой ноткой замечательного голоса со своими зрителями, пропагандируя любовь к народным песенным традициям. Ведь именно в песне, в общении со зрителями солистка видит своё счастье.
Читайте нас: