Зилаирские огни
+17 °С
Облачно
Все новости
История и люди района
2 Февраля 2023, 09:50

Возрождение народных ремесел

С целью возрождения забытых ремесел, как национального достояния своих предков в с.Юлдыбаево прошел мастер-класс по плетению циновок.

Возрождение народных ремесел
Возрождение народных ремесел

Одним из направлений народного ремесла считается дранье лыка. Лыко — волокнистая древесная ткань, отделяемая непосредственно от ствола.
Башкиры издавна занимались изготовлением утвари из лыка. Одним их необходимых в хозяйстве предметов считалась подстилка, попона — накидка (септә — на башкирском языке).
Плетением циновок занимались как мужчины, так и женщины. Применение их было весьма разнообразным. Самое главное преимущество циновок — натуральный материал. Для плетения использовали специальное устройство, состоящее из досок с зарубками из 12 и 13 пар деревянных чурок. Во время работы такое приспособление с чурками с помощью веревки прикрепляли к потолку, после этого приступали к плетению. Сначала по краю доски раскладывались волокна мочала, а затем чурки перекидывались с одной стороны на другую. Плели до тех пор, пока не получали попону желаемого размера. Эти станки сегодня можно увидеть не только в музеях, они встречаются и у некоторых деревенских мастеров лыка дома. Работа на этом станке ручная, трудоемкая.
Единственный мастер лыка из с.Юлдыбаево - Мавазия Ахметшовна Муталлапова.

#Трезвостьнормажизни #Трезвоесело2022 

#Айыҡауыл2022 #ТрезвоеселоЮлдыбай 

#АйыҡауылЮлдыбай #Зилаирскийрайон 

#Йылайыррайоны #ВсемириныйКурултайБашкир 

#Бөтәдонъябашҡорттарыҡоролтайы

Источник: Миляуша Исяндавлетова

Возрождение народных ремесел
Возрождение народных ремесел
Возрождение народных ремесел
Возрождение народных ремесел
Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: