Зилаирские огни
+16 °С
Облачно
Все новости

Корифей языковедения

Учёный, путешественник, заядлый рыбак, увлечённый фотограф…И это всё об одном человеке.

Геннадий Емельянович Корнилов – уроженец Зилаирского района в эти мартовские дни встречает 85-летний юбилей. Это филолог с большой буквы, пример настоящего учёного, увлечённого наукой и преданного ей. Вся его жизнь посвящена изучению слова, служению слову.
Родился наш земляк 19 марта 1936 года в селе Ивано-Кувалат. Окончив среднюю школу, начал работать учителем. В 1954 году поступил на I курс филологического факультета Уральского государственного университета имени А.М. Горького в г. Свердловск (ныне Екатеринбург). Молодые годы будущего учёного связаны с работой в Узбекистане, на Урале и целине.
После окончания вуза он трудился на всесоюзной ударной комсомольской стройке – возведении Качканарского рудно-обогатительного комбината. Освоение пространства стало для него и языковым освоением. Интерес к лексикографии в студенчестве, сбор диалектов уральской речи и материалов по топонимике Урала, изучение тюркологии, освоение башкирского, татарского, узбекского языков. А сколько их, новых языков, которыми филолог овладеет в совершенстве, будет впереди.
С 1968 года начал трудиться в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова, сначала доцентом кафедры русского языка, а с 2013 года стал заведующим кафедры русского языка и общего языкознания. В настоящее время Геннадий Емельянович возглавляет объединённую кафедру русского языка и литературы. С 1996 по 2013 год он был деканом филологического факультета, в 2013-2015 – исполняющий обязанности декана русской и чувашской филологии и журналистики.
Показателем высочайшего уровня научной деятельности Г.Е. Корнилова является перечень его учёных званий и должностей. В 1991 году профессору Г.Е. Корнилову присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки Чувашской Республики». В 1998 году он был отмечен нагрудным знаком «Почётный работник высшей школы Российской Федерации», в 2011 году удостоен звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». За всеми этими и некоторыми другими высокими титулами – огромный труд учёного, преподавателя, учителя, наставника.
Трудно поверить, что юбиляру 85 лет. Он полон сил и энергии, творчески активен, молод душой, потому что любит жизнь, интересуется всем новым. Он заядлый рыбак и путешественник, дачник, кулинар, увлечённый фотограф. И это всё об одном человеке..
Т. Касьянова,
ветеран педагогического труда с. Ивано-Кувалат.
Читайте нас: