Зилаирские огни
+26 °С
Облачно
Все новости
История и люди района
8 Декабря 2020, 12:30

Волнующее событие - найден солдатский медальон

3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного Солдата" и зажжен Вечный огонь.

3 декабря - День Неизвестного солдата – не так давно появилась эта дата в календаре россиян. Школа имени Героя Советского Союза Николая Романовича Ирикова в этот день, как и тысячи других школ, проводила мероприятия, ознаменованные этим днём. Были спланированы и проведены мероприятия по следующим направлениям: классные часы, беседы, посещение уголка боевой и трудовой славы школьного музея; рассказы о подвигах воинов в годы Великой Отечественной войны, участие в Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны».
Основная цель акции – воспитание чувства любви к Родине, уважения к героическому прошлому и настоящему нашей страны, а также популяризация патриотизма и воспитание подрастающего поколения на примере истории России.
«Уроки мужества» – это еще одна возможность вспомнить о Великой Победе, о героических подвигах советских солдат. Во время акции были продемонстрированы документальные фильмы, презентации и видеоролики.
В ходе проведения классных часов, бесед, показа презентаций было рассказано об исторических событиях Второй Мировой войны, были затронуты актуальные темы по воспитанию чувства патриотизма и гордости за свое Отечество у подрастающего поколения.
Символично, что в эти дни произошло поистине волнующее событие. Учителю нашей школы Г.А. Шаранову написала волонтёр из города Петропавловск-Камчатский Марья Стреляева, которая обратила внимание на то, что в лаборатории «Солдатский медальон» г. Москва прочитали солдатский медальон, в котором рукой солдата было написано, что он уроженец Башкирской АССР, мать проживает в Верхней Казарме Чкаловской (ныне Оренбургской) области. Сразу же написали и волонтеры из Севастополя. Вот что они сообщили:
Поисковиками отряда "Севастополь" ДОСААФ России ещё весной этого года на Мекензиевых горах были найдены останки двух бойцов, погибших в июне 1942 года от прямого попадания 150-мм реактивного снаряда Небельверфер. Вкладыш единственного медальона был в хорошем состоянии, но прочесть его до сегодняшнего дня не удавалось. Медальон был отправлен в лабораторию «Солдатский медальон», которая 4 декабря 2020 года восстановила надписи на бумаге. В капсуле найденного медальона оказались сведения о нашем соотечественнике, брате Героя Советского Союза Николая Романовича Ирикова – Петре Романовиче Ирикове, 1916 г.р. Именно в Крыму нашёл своё последнее пристанище наш солдат…Так далеко от родного дома…
Геннадий Александрович и учитель истории Сергей Владимирович Варганов давно изучают историю родного края и занимаются поиском пропавших без вести солдат. К ним сразу же подключился Константин Борисович Сухов, который созвонился с племянницей солдата, дочерью его сестры Нины, и сообщил все полученные сведения краеведам. Сейчас ведётся поиск остальных родственников. Необходимо решить вопросы с захоронением останков солдата.
Победа в Великой Отечественной войне досталась дорогой ценой. На полях войны полегли десятки миллионов сограждан. Многие из них нашли последний приют в братских могилах по причине невозможности установления личности. Родные таких бойцов получали сообщения: «Пропал без вести».
Не все павшие на той войне удостоились чести быть достойно погребенными.
Без вести пропавший – еще не значит растворившийся во тьме истории. Погибшие воины живы в народной памяти, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. Лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» стал символом Дня Неизвестного солдата.
Е. Колбинцева,
заместитель директора СОШ им. Н.Р. Ирикова.
Фото из открытых источников.
Читайте нас: