Зилаирские огни
+15 °С
Облачно
Экономика
14 Мая , 11:05

Северная столица ждёт

Делегация Башкирии примет участие в Петербургском международном экономическом форуме – 2026

Северная столица ждётСеверная столица ждёт
Северная столица ждёт

В Санкт-Петербурге с 3 по 6 июня пройдет Международный экономический форум, где Башкирия представит свой стенд. Он будет отражать культурное наследие и будущее региона через шоу о развитии культуры, науки, промышленности, экономики и инвестиций.

На стенде представят проекты, такие как Межвузовский кампус Уфимского НОЦ, инвестиционный кластер и пространство Росхим. Это место для обмена опытом и привлечения инвестиций, сообщает издание «Республика Башкортостан».

Делегацию республики возглавит Радий Хабиров. Он проведет переговоры с руководителями регионов РФ и лидерами компаний. Планируется подписать 27 соглашений на 50 млрд рублей, включая проекты от АО «Салаватстекло», ООО «КОМОС ГРУПП» и АО «Росагролизинг».

Министр внешнеэкономических связей РБ Маргарита Болычева подчеркнула важность форума для международной кооперации. За прошлый год 209 компаний приняли участие в международных выставках, заключено 150 контрактов на 51 млн долларов.

Участие в форуме опирается на успешную реализацию соглашений прошлых лет. По итогам ПМЭФ-2025 республика заключила 33 соглашения на 100 млрд рублей. На форуме 2022 было подписано соглашение о строительстве объектов водоснабжения территории «Забелье».

Компания «Ромекс-Кубань» начала создавать логистический парк в Уфимском районе за 18 млрд рублей. В Уфе успешно работает «Школа 21» от Сбербанка, где обучаются более 300 студентов.

Башкирия подтверждает статус динамично развивающегося региона. Новые инвестиционные проекты будут способствовать экономическому росту и созданию рабочих мест.

Фото пресс-службы Главы РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас