Зилаирские огни
+17 °С
Облачно
Экономика
7 Марта , 09:45

Денис Мантуров посетил ведущие инновационные промышленные предприятия Башкирии

В ходе рабочей поездки в Башкортостан, состоявшейся 6 марта, первый вице-премьер российского правительства Денис Мантуров в сопровождении руководителя республики Радия Хабирова ознакомился с работой передовых промышленных предприятий региона, специализирующихся на инновациях.

Денис Мантуров посетил ведущие инновационные промышленные предприятия БашкирииДенис Мантуров посетил ведущие инновационные промышленные предприятия Башкирии
Денис Мантуров посетил ведущие инновационные промышленные предприятия Башкирии

Башкортостан, известный своей сильной научной базой и передовыми технологиями, занимает лидирующие позиции в национальном рейтинге кластерного развития. Республика активно привлекает инвестиции, развивает современные производства и формирует компетенции в перспективных отраслях промышленности, что открывает значительные перспективы для ее экономического роста.

В рамках рабочего визита Денис Мантуров ознакомился с работой предприятия, занимающегося разработкой и производством беспилотных летательных аппаратов и комплектующих для них. Это предприятие является участником национального проекта «Беспилотные авиационные системы», способствуя развитию отечественного дроностроения. Разрабатываемые для гражданского сектора БПЛА найдут применение в таких сферах, как мониторинг территорий, борьба с пожарами, поисково-спасательные операции, контроль инфраструктуры и сельское хозяйство, позволяя эффективно работать в сложных условиях.

Также вице-премьер и глава Башкортостана посетили ОДК-УМПО, одного из ведущих индустриальных предприятий региона. Здесь они ознакомились с уникальными технологиями производства авиационной техники. ОДК-УМПО вносит существенный вклад в национальный проект «Промышленное обеспечение транспортной мобильности», производя важные компоненты для новейших двигателей, в том числе для самолета МС-21.

Посещение Центра технологической компетенции титанового литья продемонстрировало передовые возможности производства отливок для различных типов двигателей, включая современный изостатический пресс российского производства. Производственно-учебный центр Ростеха на базе ОДК-УМПО показал, как готовят высококвалифицированных специалистов для промышленности.

Далее, визит продолжился на Уфимском трансформаторном заводе (УТЗ), крупном производителе электротехнического оборудования. Предприятие, запущенное в 2010 году, специализируется на производстве трансформаторов различных классов напряжения и мощности. Руководство завода активно поддерживает рационализаторские идеи сотрудников и работает над оптимизацией конструкций и освоением новых типов оборудования.

В завершение программы визита Денис Мантуров и Радий Хабиров посетили выставку продукции промышленных предприятий Башкортостана. Были представлены разработки в области бурения, авиационных двигателей, компонентов для автомобильной техники, радиоэлектронного оборудования, а также достижения Уфимского университета науки и технологий.

Источник: пресс-служба Главы РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас