Все новости
Экономика
6 Марта , 15:35

Башкортостан – в числе лидеров по реализации федеральных программ

5 марта Глава Башкортостана Радий Хабиров дистанционно присоединился к заседанию президиума Правительственной комиссии по развитию регионов. Руководил встречей вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин.

Башкортостан – в числе лидеров по реализации федеральных программ
Башкортостан – в числе лидеров по реализации федеральных программ

На повестке дня стояли вопросы, касающиеся текущего состояния отопительного сезона и перспектив модернизации сферы жилищно-коммунального хозяйства.

«ЖКХ является ключевой отраслью, напрямую влияющей на социальное самочувствие граждан, – заявил Марат Хуснуллин. – Без обновления коммунальных объектов и сетей, без их модернизации, наши достижения в жилищном строительстве не смогут обеспечить людям должный уровень комфорта. Поэтому в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» мы намерены существенно повысить качество и надежность коммунальных услуг. Параллельно мы должны уделять внимание и развитию жилищного строительства. Объемы возводимого жилья остаются высокими. За первые два месяца текущего года стартовало строительство 6,6 млн квадратных метров жилья, что в полтора раза превышает показатели прошлого года. Отмечается значительный интерес населения к индивидуальному жилищному строительству. Наша задача – сделать ИЖС более доступным, ускорить темпы строительства, обеспечить защиту средств граждан, развивать соответствующую инфраструктуру и совершенствовать законодательную базу».

Вице-премьер также сообщил, что накануне на совещании с членами Правительства главе государства Владимиру Путину был представлен отчет о реализации федеральных инфраструктурных проектов в регионах. В частности, Башкортостан был отмечен как один из лидеров по ряду важных показателей.

«В своем докладе Президенту я акцентировал внимание на совместной работе с губернаторами в рамках проектного штаба, где регионы ранжируются по достижению ключевых показателей с использованием системы «светофоров». Президенту были представлены итоговые результаты за 2025 год, – уточнил Марат Хуснуллин. – На сегодняшний день в числе лидирующих регионов по основным направлениям входят Челябинская, Нижегородская, Московская области, а также республики Башкортостан и Саха (Якутия)».

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин представил информацию о ходе финансирования и ввода объектов, реализуемых в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и комплексной госпрограммы «Строительство».

Стоит отметить, что на территории Башкортостана успешно реализованы 21 мероприятие по модернизации систем коммунальной инфраструктуры. Общий объем финансирования составил 1,6 миллиарда рублей, из которых 964,6 миллиона рублей – средства федерального бюджета. На 2026 год запланировано выделение 1,07 миллиарда рублей на строительство девяти и капитальный ремонт 37 объектов коммунального хозяйства в республике.

В рамках федеральной программы «Региональная и местная дорожная сеть» на 2026 год в Башкортостане намечено привести в нормативное состояние 140 дорожных объектов, причем 65 из них будут отремонтированы за счет федеральных средств.

Источник: пресс-служба Главы РБ.

Башкортостан – в числе лидеров по реализации федеральных программ
Башкортостан – в числе лидеров по реализации федеральных программ
Автор: Лариса Пелагеина
Читайте нас