Башкортостан является одним из крупнейших производителей чистых, экологически натуральных продуктов питания в России, здесь производятся продукты премиум-сегмента, отметил вице-премьер — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов.
«Производство говядины — долгий бизнес. Это дорогой продукт, и если мы в эту тему входим, то нужны достаточно большие инвестиции. У Башкортостана есть земля, корма, мы можем купить поголовье или увеличить его. Для этого нужны инвестиции в строительство откормочных площадок и крупного мясокомбината», — отметил глава башкирского АПК.
По его словам, потенциал увеличения поголовья в республике есть, и в случае появления инвестора, в Башкортостане готовы серьезно нарастить производство мяса КРС.
«Мы знаем, что Башкортостан — один из лидеров по производству говядины. И мы хотели бы узнать о возможностях импорта говядины из региона. Также нас заинтересовала возможность инвестиций в строительство завода по переработке мяса в Башкортостане», — сказал гендиректор Jiuyu Supply Chain Management провинции Хэнань Лю Вэй.
Он отметил, что потенциал для инвестиций в Башкортостане очень большой, и китайская сторона заинтересована в развитии отношений в различных направлениях.
Ильшат Фазрахманов отметил, что республика занимает 4 место среди регионов РФ по инвестиционной привлекательности. По его словам, в Башкортостане внимательно относятся к появлению инвесторов под конкретные проекты, действуют хорошие меры поддержки инвестиций.
«Мы готовы для инвестиций в производство свинины, готовы поставлять в Китай большой объем племенных поросят, также можем наращивать производство мяса птицы — бройлера, индейки, водоплавающей птицы (утки и гуси). Кроме этого, готовы обсуждать любые инвестиции в элеваторные комплексы, — сказал он. — Башкортостан сегодня поставляет продукцию АПК в 44 страны мира. Аграрии региона активно работают с бизнесом КНР, куда активно экспортируют подсолнечное, рапсовое масла, гранулированный жом, семена льна, сухое молоко».
Во встрече также приняли участие крупнейшие сельхозпроизводители региона. Стороны детально обсудили вопросы поставок башкирской продукции на рынок Китая, возможные пути долгосрочного сотрудничества.
Источник: ИА "Башинформ".







