Зилаирские огни
+17 °С
Облачно
Все новости
Экономика
10 Января 2023, 18:30

435 млн рублей из федерального бюджета направлено на реализацию проектов благоустройства в Башкортостане

Обсуждение реализации проектов-победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях прошло на оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

435 млн рублей из федерального бюджета направлено на реализацию проектов благоустройства в Башкортостане
435 млн рублей из федерального бюджета направлено на реализацию проектов благоустройства в Башкортостане

И.о. министра жилищно-коммунального хозяйства республики Ирина Голованова доложила, что с 2019 года лауреатами конкурса стали 27 проектов из Башкортостана, сумма привлеченных средств составила 2,264 млрд руб. Такие проекты выполняются в течение двух лет. Так, в минувшем году завершены восемь проектов: в городах Благовещенск, Давлеканово, Учалы, Белорецк, Сибай, Баймак; в селах Воскресенское и Зилаир.

Два из них получили широкое признание, отметила Ирина Голованова. Проект «Шагни за горизонт» по благоустройству парка в Белорецке в прошлом году отметили на конкурсе BLT Built Design Awards 2022 в Париже. На федеральном уровне отмечен проект «Преображение Зилаира», который совместно с мероприятиями по благоустройству набережной, реставрацией храма, реконструкцией водопровода, обеспечил победу райцентра на VI Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Благодаря этому село Зилаир получило грант из федерального бюджета в размере 18 млн рублей на дальнейшее благоустройство. 

- В 2023 году в республике продолжат благоустраивать общественные пространства в Белебее, Бирске, Кумертау, Межгорье, Стерлитамаке и Туймазах. Эту работу планируют завершить до 1 августа, - проинформировала и.о. министра.

Кроме того, приступят к реализации инициатив, победивших во Всероссийском конкурсе 2022 года. Это проекты в Агидели, Дюртюлях, Ишимбае, Янауле и Мелеузе. На них суммарно направят 435 млн рублей федеральных средств.

Руководитель региона поблагодарил Министерство жилищно-коммунального хозяйства и Институт развития городов и сёл Башкортостана за большую проделанную работу и поручил Министерству предпринимательства и туризма республики совместно с Башкультнаследием продумать меры по сохранению здания Воскресенского медеплавильного завода в Мелеузовском районе. А совместно с Институтом развития городов Башкортостана подготовить концепцию благоустройства территории бывшего стекольного завода в селе Красноусольском Гафурийского района.

Источник: Пресс-служба Главы РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: