Все новости
Экономика
26 Декабря 2022, 19:50

В Башкирии на поддержку садовых товариществ выделили 116 млн рублей

В 2022 году на ремонт подъездных дорог, электричества и внутренней инфраструктуры садовых некоммерческих товариществ (СНТ) было выделенр 116 млн рублей из республиканского бюджета. 

В Башкирии на поддержку садовых товариществ выделили 116 млн рублей
В Башкирии на поддержку садовых товариществ выделили 116 млн рублей

Об этом рассказал вице-премьер – министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Заместитель премьер-министра правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов отметил, что в результате удалось отремонтировать 10 дорог протяженностью более 31 км в Уфе, Уфимском, Иглинском и Чишминском районах, которые обеспечивают доступ к 79 СНТ. Все заявленные объемы работ завершены. В то же время сегодня из 1600 км подъездных дорог до СНТ только порядка 20% имеют собственника, из них в муниципальной собственности – более 290 км. В связи с этим Фазрахманов отметил необходимость для муниципалитетов организовать перевод в муниципальную собственность бесхозяйных дорог, ведущих к СНТ, и до конца января сформировать перечень дорог, требующих ремонта в 2023 году.

Кроме того, для 17 СНТ было приобретено 2400 приборов учета электроэнергии, сетевыми организациями заложены средства на модернизацию инфраструктуры - трансформаторов линий электропередачи и другого.

Радий Хабиров поручил продолжить оказавшуюся столь востребованной практику поддержки СНТ в следующем году. На эти цели будут изысканы средства. Кроме того, планируется привлекать на эти цели внебюджетное финансирование. 

- Это первый наш опыт и работу надо продолжить, эта работа – на перспективу. Когда начнутся субботники, людям надо помочь, чтобы они прибрали свою территорию, организовать вывоз мусора. Надо понемногу наводить порядок, у многих в садах проходит часть жизни, много пожилых людей живут летом, это важно для их здоровья, - отметил Глава республики.

Источник: Пресс-служба Главы РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: