Все новости
Экономика
4 Июня 2021, 09:25

11,6 млрд рублей – на строительство Восточного выезда из Уфы

3 июня на площадке Петербургского международного экономического форума было подписано прямое соглашение по проекту строительства Восточного выезда из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал». Кредиторами проекта выступили банк ВТБ и госкорпорация развития ВЭБ.РФ. Сумма кредитного лимита, предоставляемого ВТБ и ВЭБ.РФ, составляет 11,6 млрд рублей, – сообщает пресс-служба Главы Башкортостана.

3 июня на площадке Петербургского международного экономического форума было подписано прямое соглашение по проекту строительства Восточного выезда из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал». Кредиторами проекта выступили банк ВТБ и госкорпорация развития ВЭБ.РФ. Сумма кредитного лимита, предоставляемого ВТБ и ВЭБ.РФ, составляет 11,6 млрд рублей, – сообщает пресс-служба Главы Башкортостана.
Проект предусматривает завершение строительства автодорожного тоннеля длиной более 1,2 км, прокладывать который начали в 1992 году, возведение мостового перехода через реку Уфу с эстакадной частью протяженностью свыше 2,6 км и устройство 10-километрового участка платной скоростной автомобильной дороги с прямым выходом на трассу М-5. Объект планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году.
– Восточный выезд – крупнейший инфраструктурный объект на территории Башкортостана. У проекта долгая и непростая история. Долгие годы он был замороженным, но при этом на его поддержание республика по договору концессии платила ежегодно по 200-300 млн рублей. Но благодаря поддержке Президента России совместно с федеральными органами власти, банком ВТБ и корпорацией ВЭБ.РФ удалось возобновить работы, – сказал Радий Хабиров. – Объём у проекта значимый, стоимость строительно-монтажных работ – 33,5 млрд рублей, из которых 20 млрд рублей – федеральная поддержка. Уже вложили 5,1 млрд рублей. Финансирование поступает своевременно. В этом году ожидаем ещё порядка 4 млрд рублей. Подписанное сегодня прямое соглашение позволит нам завершить проект и сдать его к 450-летиюУфы в 2024 году.
– Строительство Восточного выезда, безусловно, имеет большое значение для развития транспортно-логистического потенциала Башкортостана и создания современной транспортной инфраструктуры страны, – отметил президент – председатель правления банка ВТБ Андрей Костин. – Помимо этого, проект – драйвер социально-экономического развития региона. Он позволяет оптимизировать бюджетные расходы на этапе строительства и эксплуатации объекта за счёт привлечения внебюджетных инвестиций, создаёт дополнительную базу налоговых поступлений и новые рабочие места. Всё это напрямую влияет на повышение качества жизни и непосредственно в регионе, и в стране.
Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов напомнил, что финансовая поддержка проектов, подобных Восточному выезду, является одной из ключевых задач ВЭБ.РФ как института развития, поскольку они направлены на достижение национальных целей.
– Строительство нового выезда из Уфы – это не только развитие магистральной транспортной инфраструктуры, – сказал Игорь Шувалов. – Проект также направлен на улучшение качества городской среды для жителей столицы республики – через снижение перегруженности дорог, ликвидацию «узких» мест городской транспортной сети, повышение безопасности дорожного движения. Кроме того, реализация проекта должна дать стимул для освоения новых территорий городской застройки.
***
О социальной значимости Восточного выезда для республики говорит и то, что он стал первым в России проектом, который успешно прошел оценку на соответствие требованиям Национальной системы оценки качества и сертификации инфраструктурных проектов IRIIS и получил «золотой» уровень достижения.
Согласно методике IRIIS, проекты оценивают по трём основным аспектам – «Экономика и управление», «Качество жизни», «Экология и климат». По результатам экспертизы Восточный выезд получил 1 879 баллов из 3 000 возможных..
В проекте задействованы 1 500 человек, половина из которых – жители Башкортостана. Доля участия местных компаний составляет 48,6 процента. Кроме того, при строительстве большое внимание уделяют окружающей среде: проводят работы по землевосстановлению, восполнению биологических ресурсов водоемов. Благоприятное влияние на экологию, как ожидается, окажет и непосредственный запуск объекта в эксплуатацию. Например, объём выбросов основных загрязняющих веществ от движущегося автотранспорта, согласно прогнозам, снизится на 35 процентов, парниковых газов – на 27 процентов.
– Проект Восточного выезда доказал свою экономическую, экологическую и социальную значимость. Что, конечно, повышает эффективность его реализации и делает привлекательным для отечественных и зарубежных инвесторов, – подчеркнул Глава Башкортостана Радий Хабиров. – Кроме того, прохождение сертификации IRIIS свидетельствует о том, что к нам приходят инвесторы с федеральным уровнем экспертизы. Это в том числе максимально минимизирует риски для всех участников соглашения. В конечном итоге такая совместная системная работа позволит нам создать в Уфе качественную инфраструктуру дорожного строительства, которая будет соответствовать международным стандартам, а также сделает жизнь людей в регионе комфортной и безопасной.
Читайте нас: