Зилаирские огни
+19 °С
Облачно
Все новости
Экономика
20 Апреля 2021, 16:05

Приступили к ямочному ремонту

Такой вид ремонта проводится для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения – пешеходов, водителей и пассажиров общественного и личного транспорта.

Такой вид ремонта проводится для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения – пешеходов, водителей и пассажиров общественного и личного транспорта.
Благодаря современным технологиям и установившейся теплой погоде дорожники Зилаирского ДРСУ уже приступили к работе. Она ведется в тех местах, где остро необходимо и где допустима укладка асфальта по технологическим показателям.
Данный метод ремонта достаточно эффективен из-за минимальной пористости литого асфальтобетона, что обеспечивает более длительный срок службы отремонтированного участка, – объяснили дорожники. – Постоянные перепады температуры и интенсивные осадки делают свое дело. – Мы тоже делаем свое – латаем ямы на дорогах, – говорит дорожный мастер Владимир Баканов. Бригада из восьми человек трудится на трассе Магнитогорск – Ира. Вооруженные специальным оборудованием, дорожники сноровисто очищают ямы от грязи, заделывают их свежей смесью и выравнивают полотно.
Молодой тракторист Юрий Аблезин на МТЗ-82 в агрегате со специальной фрезой вырезает геометрически правильный контур выбитой ямы. На КамАЗе водитель Виктор Шарипов доставляет к месту проведения работ необходимые инструменты, холодную асфальтобетонную смесь. А рабочие Р.Ишкильдин, Н.Кучербаев, А.Красильников и А. Шалов высушивают газовыми горелками влагу в яме, очищают сжатым воздухом от пыли и влаги. Затем укладывают разогретый битум и уплотняют виброплитой. Ямочный ремонт ведется уже несколько дней. И ежедневно дорожники , если позволяет погода, укладывают по четыре тонны асфальтобетонной смеси. В день в среднем выполняют работы на 30 квадратных метрах.
Объем работы предстоит выполнить большой. Ямочный ремонт должен быть завершен к середине мая. Все необходимое для этого есть, а значит работа будет выполнена своевременно.
Фото: автор
Читайте нас: