

Перед высадкой в лесу сеянцы выращиваются на трёх питомниках и в теплицах с закрытой корневой системой. Чтоб посадочный материал достиг стандартного размера, в течение лета проводятся прополка, полив и внесение удобрений. По правилам лесовосстановления вся вырубленная площадь в лесном фонде должна восстанавливаться искусственным путём, то есть посадкой лесных культур. Арендаторами по заготовке леса высаживается около 300 гектаров лесных культур.
Лесные культуры могут погибнут от засухи как в 2010, 2021 годах. От лесных пожаров, болезней и по другим причинам. В любом случае на данных участках проводим восстановительные работы. Но в последние годы с отсутствием пастьбы скота КРС и табунов лошадей участились потравы лесных культур на следующих участках:
При этом незаконный выпас скота в лесном фонде запрещён.
По согласованию с лесничеством считаю необходимым организовать выпас скота или организовать выпас с использованием электропастуха.
Согласно пункту 13 Приказа Минприроды России от 21.06.2017 №314, выпас сельскохозяйственных животных не допускается на участках, занятых лесными культурами, естественными молодняками ценных древесных пород, насаждениями с развитым жизнеспособным подростом.
Незаконный выпас скота на землях лесного фонда влечёт административную ответственность по части 1 статьи 8.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Согласно этой норме, нарушение включает:
Наказание – административный штраф:
В случае потравы лесных культур за уничтожение или частичное уничтожение лесных культур виновные лица несут ответственность за ущерб причиненный лесным культурам в виде штрафа в пятикратном размере создания лесных культур, который рассчитывается по технологической карте, или полное восстановление лесных культур за счёт виновного лица. Размер ущерба исчисляется в соответствии с таксами и методикой, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2018 года №1730 «Об утверждении особенностей возмещения вреда, причинённого лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства».
Ислам Игебаев,
начальник отдела ГКУ РБ «Управление лесничествами»
по Зилаирскому и Хайбуллинскому лесничествам.







