Зилаирские огни
+9 °С
Облачно
Все новости
Экология
21 Ноября 2022, 11:20

Дороги Зилаирского района зимой

Зима, наступившая в текущем году чуть раньше своего календарного сезона, уже не дает расслабиться работникам  дорожной службы нашего района – снег и гололедица создают немало проблем для транспорта. Снегопад,   оттепели дождь проверяют как  людей,  так  и технику  на прочность.

Дороги Зилаирского района зимой
Дороги Зилаирского района зимой

Своевременная  расчистка  и  противогололедная  посыпка на  дорогах  составляют  сегодня  будни  наших  дорожников. У них  всегда  есть  работа, выполнять которую  порой приходится  и в  выходные, и в праздники, днем и даже  ночью.

По словам    начальника Зилаирского ДРСУ   Х.В.Искужина, с первым снегопадом наступающего зимнего сезона  было организовано в дорожном участке круглосуточное дежурство  из числа ИТР, водителей и трактористов.  Техника,  которая будет задействована в работе с целью своевременной расчистки дорог от снежных заносов прошла соответствующую подготовку и техобслуживание.    

Снег  и  метель, как  известно, никогда  не  приходят  по  расписанию.    Зима  в  этом  году началась почти с начала ноября.   Частые  обильные  снегопады  заставляли  дорожников  работать круглосуточно. В среднем в зимний период ежедневно на дорогах планируют задействовать до 20 единиц снегоочистительной техники,  чтобы вовремя   обеспечить бесперебойное  движение  на  дорогах   регионального и  местного значения. Порой  дорожникам  приходится очень сложно, так как техника большей частью не новая, и ее часто приходится ремонтировать.

 Отсутствие  снега  на  дорогах  и  образование  наледи  так же  не  дают  дорожникам  расслабиться.   На склонах и подъемах приходится проводить противогололедную обработку. На эти цели на сегодняшний день заготовлено 500 тонн противогололедных реагентов,  две тысячи тонн песка.  Песок продолжают  завозить, на подъемах установили ящики с противогололедной подсыпкой.  В настоящее  время вся   дорожная  техника, которая будет  задействована в уборке снега  и   расширении  дорожного  полотна  проезжей  части готова к работе. Протяженность дорог в районе составляет более 500  километров, и в считанные часы эту работу не сделать. Но дорожники стараются работать как можно оперативнее.

В решении задач по уборке снега  в зимний период  большая нагрузка возложена на водителей  КДМ на базе автомобилей «КамАЗ». В этом году первым к работе в зимний период приступил  водитель  Олег Гильмитдинов. Завершает подготовку своей машины  Ишкильды Аккужин.

Хороших результатов в работе в этот зимний период добиваются  трактористы, работающие в ДРСУ.  Из них руководство ДРСУ особо отмечает  Александра Сошникова, Сергея Пименова, Александра Севастьянова, Халита Габбасова, Анатолия Киселева, Олега Галкина, Сергея Буркова и других.

Зима еще впереди,  будем  надеяться, что она пройдет  без  серьезных происшествий как  для дорожников,  так  и  для  автомобилистов.

 

Фото В.Климова.

(На фото: водители О.Гильмитдинов и И.Аккужин, тракторист О.Галкин перед выездом на очистку дорог). 

Дороги Зилаирского района зимой
Дороги Зилаирского района зимой
Дороги Зилаирского района зимой
Дороги Зилаирского района зимой
Автор:София Серкова
Читайте нас: