Зилаирские огни
+13 °С
Облачно
Все новости
Экология
24 Февраля 2022, 12:06

27 февраля - Международный день полярного медведя

Белые медведи, несомненно, являются одними из самых удивительных животных нашей планеты, ведь этим величественным животным удаётся выжить в одном из самых экстремальных и холодных мест на Земле. 27 февраля – Международный день полярного медведя. Чтобы расширить ваши познания об этих удивительных животных мы предлагаем интересные факты из их жизни.

27 февраля - Международный день полярного медведя
27 февраля - Международный день полярного медведя

При всем том, что рождаются и живут белые медведи на суше, много времени своей жизни они проводят в море – от этой их особенности их научное наименование переводится как морской медведь.

Белый медведь берет свое начало от бурого, эволюционировав и развиваясь на протяжении 5 000 лет. И при всем этом, они являются отдельным видом – полярный медведь. Северные народы зовут его нанук или ошкуй.

Белый медведь — самый большой теплокровный хищник на планете. Вес белого медведя может достигать 1 000 кг, а длина 3,5 – 4 метров.

Из-за обитания в удалённых местах от человеческой цивилизации — за Полярным кругом, белый медведь сохраняет больший диапазон своего обитания, чем любой другой хищник. Но, несмотря на это, он находится в списке уязвимых видов и занесен в Красную Книгу.

Медвежата появляются на свет в берлоге в период между ноябрем и декабрем. А уже в конце марта — начале апреля самка с детенышами выбирается из берлоги.

Белых медведей считают большими чистюлями. Эти животные тратят ежедневно 15-20 минут на гигиенические процедуры, при этом тщательно очищаются от остатков налипшей грязи и частиц пищи. Для них это очень важно, поскольку загрязненный мех медведей теряет свои изоляционные свойства.

В Антарктиде и Австралии никогда не жили белые медведи.

Самые большие представители популяции белых медведей живут в Баренцевом море, а самые маленькие на Шпицбергене.

Из-за того, что лапы белого медведя снабжены перепонками, то по классификации он относится к морским млекопитающим.

Если белый медведь не может поймать пищу в течение более, чем 7 — 10 дней, его метаболизм замедляется, и он начинает сжигать свои жировые запасы, пока не найдет себе пищу.

Они также очень умны и изобретательны. При охоте на тюленей (их наиболее распространенная добыча) белые медведи используют широкий спектр ловких методов. Предполагается, что они даже закрывают свои чёрные носы лапами, чтобы не быть замеченными на снегу.

Белый медведь является отличным пловцом и часто может плыть в течение нескольких дней.

Несмотря на свои внушительные габариты, белые медведи могут на суше при беге развивать скорость до 40 км/ч. Но бежать с такой скоростью он может недолго, так как может перегреться.

Белые медведи не мерзнут, помогает им в этом толстый подкожный слой жира толщиной в 13 сантиметров.

Способность белых медведей плавать в ледяной воде без намокания их меха объясняется тем, что он покрыт жиром. Это обеспечивает его водоотталкивающее свойство.

Белые медведи нередко путешествуют на дрейфующих льдинах.

Бурые медведи роют берлоги в земле, а белые — в снегу, причём в такой берлоге обычно имеется несколько комнат и даже вытяжка.

Кожа белого медведя — чёрного цвета, это помогает им удерживать тепло.

В спячку на зиму белые медведи впадают на 50-80 дней, и то только беременные самки, чтобы произвести потомство.

Хотя белый медведь является самым крупным хищником в мире, его очаровательные белые медвежата рождаются очень маленькими, но смышлёнными, потому что они быстро учатся оставаться абсолютно неподвижными, пока их матери охотятся, чтобы не спугнуть добычу.

Арктические лисы, как правило, являются добычей белых медведей, но в Канаде был зафиксирован случай крепкой дружбы между этими двумя животными. Они играли вместе, и гигантский медведь даже делился своей едой со своим маленьким другом лисицей.

Довольно часто им приходится даже голодать, выдерживать сильные ветры и снега. Тем не менее, белые медведи прекрасно ловят рыбу и находят пищу под толстым слоем снега.

В период сильных морозов, когда полярный медведь ложится спать, он прикрывает свой нос лапой, который служит единственным выделителем тепла.

 

Фото из открытых источников.

 

 

27 февраля - Международный день полярного медведя
27 февраля - Международный день полярного медведя
27 февраля - Международный день полярного медведя
27 февраля - Международный день полярного медведя
27 февраля - Международный день полярного медведя
Автор:София Серкова
Читайте нас: