Все новости
Экология
30 Июня 2021, 10:45

Проверено исполнение законодательства в сфере нацпроекта «Экология».

Прокуратурой Зилаирского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере национального проекта «Экология».

Прокуратурой Зилаирского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере национального проекта «Экология».
На территории муниципального района Зилаирский район Республики Башкортостан за 2019-2020 годы установлены контейнеры типа «евро» объемом 1,1 куб.м. в количестве 251 штук, контейнеры объемом 0,75 куб.м. в количестве 33 штук, контейнеры типа «лодочка» объемом 8 куб.м. в количестве 26 штук. Общее количество контейнеров по району 310 штук – 99,4 % от потребности.
В ходе проведенной выездной проверки в администрации сельских поселений муниципального района Зилаирский район РБ выявлено, что на данный момент полностью обустроены 54 из 76 контейнерных площадок. Общее количество мест накопления ТКО – 54, что составляет 71 % от потребности.
Установлено, что в нарушение норм действующего законодательства органами местного самоуправления не ведется реестр площадок накопления ТБО, не приняты НПА, регулирующие данные вопросы.
Проверкой установлено, что заключение территориального органа Роспотребнадзора на предмет соблюдения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения к местам накопления ТБО органы местного самоуправления не получали.
По результатам проверки внесены представления.
Ход и результат рассмотрения актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.
Автор:И. Гибадуллин, помощник прокурора района
Читайте нас: