Зилаирские огни
-3 °С
Облачно
Все новости
Правопорядок
16 Января 2023, 15:57

На страже прав граждан и интересов государства

Ежегодно 12 января в нашей стране свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры. В преддверии праздника мы попросили прокурора Зилаирского района Ильгиза Ильясовича Ярмухаметова рассказать о результатах деятельности районной прокуратуры за прошедший год:

На страже прав граждан и интересов государства
На страже прав граждан и интересов государства

- Ильгиз Ильясович, расскажите, пожалуйста, каковы основные статистические показатели надзорной деятельности прокуратуры нашего района за 2022 год?

- В сфере соблюдения прав, свобод законных интересов граждан, общества и государства нами было проведено более 150 проверок, по результатам которых выявлено 785 нарушений закона. В целях устранения нарушений закона было принесено 109 протестов на незаконные правовые акты, в суд направлено 97 исковых заявлений, внесено 210 представлений об устранении нарушения закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 194 лица, к административной ответственности привлечены 45 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела о преступлениях по фактам нарушения прав несовершеннолетнего, присвоения бюджетных денежных средств, нарушения природоохранного законодательства.

 На досудебной стадии уголовного судопроизводства проверено на законность 165 решений органов следствия и дознания о возбуждении уголовных дел, 453 решения об отказе в возбуждении уголовного дела, 41 решение о приостановлении предварительного расследования по уголовным делам, 2 решения о прекращении уголовного дела, 2 решения о задержании подозреваемых в совершении преступлений, проверено и направлено в суды 95 уголовных дел. По результатам проверок выявлено 247 нарушений закона, отменено 1 незаконное постановление о возбуждении уголовного дела, 49 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 9 незаконных постановлений о приостановлении предварительного следствия, поставлено на учет 5 преступлений, укрытых правоохранительными органами от учета. На дополнительное расследование было возвращено 6 уголовных дел, по выявленным нарушениям внесено 27 требований и представлений об устранении нарушений закона, по ним к дисциплинарной ответственности привлечены 20 должностных лиц.

В судах принято участие по поддержанию государственного обвинения по 98 уголовным делам, в отношении 106 лиц, в том числе по 20 тяжким и особо тяжким преступлениям. В целом позиция государственных обвинителей соответствовала решениям, принятым судами.

- Какая работа была проведена в сфере предупреждения и профилактики преступности?

- В 2022 году на территории района зарегистрировано 211 преступлений, что на 7 преступлений больше чем в 2021 году. Анализ криминологической ситуации в районе показывает, что рост преступности в целом по району связан с увеличением числа зарегистрированных краж. Если в 2021 году был зарегистрирован 41 факт кражи чужого имущества, то в 2022 году из числа зарегистрированных фактов по кражам составило 54 преступления. При этом увеличилось количество преступлений, связанных с кражами из жилого помещения, и составило 14 преступлений (+8), скота – 5 (+2), денежных средств с банковского счета – 12 (+3).

 Хотя в результате принятых профилактических мер удалось сократить количество убийств и причинения тяжкого вреда здоровью человека, тем не менее в прошедшем году совершено убийство престарелого человека двумя жителями с.Зилаир, с целью завладения его денежными средствами. Оба преступника установлены, задержаны и заключены под стражу, по результатам предварительного следствия уголовное дело направлено в суд, которое будет рассматриваться Верховным судом Республики Башкортостан.

 Из года в год увеличивается количество преступлений, связанных с телефонным мошенничеством. Несмотря на то, что правоохранительными органами постоянно ведется разъяснительная работа о методах и способах совершения подобного рода преступлений, недопустимости вхождения в доверие неизвестным лицам, жители района продолжают добровольно передавать мошенникам значительные суммы денежных средств. В связи с этим повторно обращаю внимание всех граждан района на необходимость соблюдать осторожность и не поддаваться действиям мошенников, не сообщать персональные данные о себе и данные банковской карты, не перечислять денежные средства без проверки продавца при приобретении товаров и услуг в сети Интернет.

- В части соблюдения прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства по каким направлениям Вы проводите работу?

- Приоритетным направлением надзорной деятельности прокуратуры района является защита трудовых прав граждан.

 Так, в ходе проверок нами выявлены нарушения трудовых прав граждан, связанные с невыплатой заработной платы, уклонением от заключения трудовых договоров, нарушениями при принятии на работу, а именно не предоставлением сведений об образовании, сведений о судимости и т.д.

 Всего по фактам нарушения трудовых прав граждан к административной ответственности привлечены 19 должностных лиц, назначены наказания в виде предупреждения и штрафа на общую суму более 60 тыс. рублей.

 По результатам проведенных проверок выявлены 3 работодателя, которые использовали «серую схему» оплаты труда, без заключения трудовых договоров. В результате прокурорского вмешательства с 15 работниками были заключены трудовые договоры.

 В 2022 году на территории района 2 организации допустили несвоевременную выплату заработной платы на общую сумму более 250 тыс. рублей. По результатам проверок задолженность по заработной плате организациями была погашена в полном объеме.

 В центре особого внимания находилась защита прав несовершеннолетних. По результатам проверок выявлены и устранены нарушения при организации питания в образовательных организациях, при организации и проведении летнего оздоровления несовершеннолетних, при организации профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защищены права детей-сирот.

 Так, к примеру, в ходе проверки по обращению гражданина, из числа детей-сирот, которому районной администрацией была выделена двухкомнатная квартира, установлено, что жильё не соответствовало санитарно-эпидемиологическим требованиям.

 По данному факту прокуратурой района главе администрации района внесено представление об устранении нарушений. После прокурорского вмешательства гражданину произведена замена жилого помещения на благоустроенную квартиру.

 По инициативе прокуратуры района в 2022 году возбуждено уголовное дело по факту невыплаты алиментов на содержание детей, в ходе рассмотрения уголовного дела в суде должником задолженность по алиментам погашена в полном объеме на сумму более 570 тыс. руб. Всего по результатам прокурорского вмешательства защищены права 23 несовершеннолетних по уплате алиментов.

 Приняты меры по защите прав субъектов предпринимательства. В этой сфере органами контроля допускались нарушения, связанные с не оформлением соответствующих документов, не размещения сведений в Едином реестре информации о проверках и их результатах, проведения неэффективных проверок, нарушения административного законодательства при привлечении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности.

 В связи с проведением специальной военной операции, государством установлены определенные ограничения по проведению контрольно-надзорной деятельности в отношении субъектов предпринимательской деятельности, в связи с чем, в случае проведения подобных проверок предлагаю обращаться в прокуратуру района с заявлениями о незаконных действиях контролирующих органов.

 Большую озабоченность вызывают факты нарушения требований законодательства о контрактной системе.

 Так, допускаются неединичные факты нарушения сроков оплаты подрядчикам по выполненным работам, задолженность по которым в целом исчисляется миллионами рублей. По данным нарушениям 2 руководителя государственной и муниципальной организаций привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. Довожу до сведения, что повторное нарушение сроков оплаты исполненных контрактов в течение года может повлечь дисквалификацию недобросовестного руководителя организации.

 Несмотря на неоднократно направленную информацию о контроле за ходом исполнения заключенных контрактов, допускаются факты не опубликования информации об исполнении контрактов, за что также предусмотрена административная ответственность. В прошедшем году по данным нарушениям к административной ответственности привлечены 3 должностных лица в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

 С целью предупреждения привлечения к установленной законом ответственности, рекомендую всем государственным и муниципальным заказчикам осуществлять контроль за исполнением заключенных контрактов в период выполнения работ, а также в установленные сроки оплачивать выполненные работы.

 - В 2022 году сотрудниками нашей районной прокуратуры были проведены проверки по противодействию коррупции?

 - В прошедшем году нами также была проведена работа в данном направлении. Проводимые прокуратурой района проверки в рамках надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции были направлены на выявление, пресечение и предупреждение коррупционных проявлений.

 Выявлены нарушения, связанные с неполным предоставлением муниципальными служащими сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, не принятия мер по урегулированию конфликта интересов, использования в личных целях муниципального имущества, принятие на работу бывших муниципальных служащих с нарушением установленного законом порядка.

 Так, при проверках выявлены факты не отражения муниципальными служащими сведений о принадлежащих им на праве собственности жилых помещений, земельных участков, счетов в банковских учреждениях, не верного указания сведений о доходах.

 Выявлены факты принятия бывших муниципальных служащих на работу без направления уведомления по прежнему месту работы в органе местного самоуправления. Поясняю, что при принятии на работу бывшего государственного и муниципального служащего в течении двух лет после прекращения им государственной и муниципальной службы, работодатель обязан в течении 10 дней направить уведомление в государственный орган или орган местного самоуправления о принятии на работу бывшего государственного и муниципального служащего.

 Всего в сфере противодействия коррупции выявлено 38 нарушений федерального законодательства, в целях устранения которых принесено 18 протестов, внесено 18 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 13 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечено 1 лицо, в суд направлено 1 исковое заявление о взыскании бюджетных денежных средств в размере более 1,7 млн. рублей.             

- По каким вопросам к Вам чаще всего обращаются жители нашего района?

- В 2022 году в прокуратуру района поступило всего 177 обращений, на личном приеме принято 115 граждан. Тематика обращений граждан остается примерно одинаковой. Граждане района обращаются в прокуратуру по вопросам нарушения трудовых и жилищных прав, земельного законодательства, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, законодательства об исполнительном производстве, на действия (бездействия) правоохранительных органов и т.д.

По результатам рассмотрения поступивших обращений, признаны обоснованными и удовлетворены 16 обращений.

 В ходе проверок выявлен факт неполного рассмотрения руководителем органа местного самоуправления обращения гражданина по всем поставленным в обращении вопросам, в связи с чем виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

 Прокуратурой района личный прием граждан ведется ежедневно, по утвержденному графику осуществляется выездной прием граждан по сельским поселениям, также предусмотрена возможность выездного приема маломобильных граждан по месту жительства.

- Сколько специалистов на сегодняшний день трудится в Вашей организации?

- Коллектив районной прокуратуры состоит из 5 работников: прокурор района И.И.Ярмухаметов, заместитель прокурора Т.М.Кашкаров, помощник прокурора И.Р.Гибадуллин, старший специалист 1 разряда А.З.Тляумбетова, водитель Ф.И.Бобоев.

В завершение хочу поздравить коллектив прокуратуры района с профессиональным праздником, а всех жителей района поздравляю с наступившим 2023 годом, желаю всем здоровья, благополучия в семье и хороших результатов в профессиональной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

На страже прав граждан и интересов государства
На страже прав граждан и интересов государства
Автор:София Серкова
Читайте нас: