Зилаирские огни
+18 °С
Облачно
Все новости
Правопорядок
1 Марта 2022, 11:53

В марте вступят в силу новые штрафы и законы для жителей РФ

Начало марта начинается с изменений в законе в РФ: автолюбителей ждут новые штрафы, военным пенсионерам пересчитают пенсию, оформление больничных по телефону закончится, водителям и липовым благотворителям грозят новые штрафы, а у вакцинировавшихся от ковида изменятся сертификаты.

В марте вступят в силу новые штрафы и законы для жителей РФ
В марте вступят в силу новые штрафы и законы для жителей РФ

Военным пенсионерам пересчитают пенсию

С 1 марта военным пенсионерам, согласно указу президента, пенсию проиндексируют выше уровня инфляции — на 8,6%. Выплаты с начала 2022 года пересчитают.

Туристического кешбэка больше не будет

В ночь на 1 марта Ростуризм остановил программу туристического кешбэка — у организации закончились деньги.

За езду без диагностической карты оштрафуют

С сегодняшнего дня резко возросли штрафы за езду без диагностической карты — с 500–800 рублей до 2000 рублей. Самое интересное, что фиксировать нарушение смогут автоматические камеры, а это значит автомобилист без техосмотра рискует получить до 60 тысяч рублей штрафов в месяц.

В течение суток с момента первого нарушения за последующие штрафовать не будут. Закон касается только тех водителей, для которых техосмотр остался обязательным. К ним относятся владельцы следующего транспорта:

- коммерческий транспорт (такси, автобусы, грузовики);

транспорт, принадлежащий юридическим лицам;

- личный транспорт, который используется в рабочих поездках;

- личный транспорт при перерегистрации автомобиля, если его возраст превышает четыре года;

- при регистрации изменений в конструкции автомобиля (тюнинг и т. п.).

Подозрительных водителей отправят на анализы

1 марта вступает в силу приказ Минздрава, который устанавливает порядок обязательного медицинского освидетельствования водителей. Автомобилистам, которых раньше лишали прав за пьяную езду, судили за ДТП в нетрезвом виде или повторное управление пьяным, для получения медсправки потребуется сдать еще и анализы: кровь на алкоголь и мочу на наркотики. Также на анализы направят водителей, если у них будут выявлены признаки таких заболеваний, как алкоголизм или наркомания. Сомнение вызовут повышенная потливость, бледность и сухость кожи, следы уколов на теле, низкий пульс, тремор рук и эмоциональная неустойчивость.

Изменили правила зачисления в детсад и школу

Немного меняются правила зачисления детей в садики и школы. Теперь, для того чтобы использовать льготу по многодетности во время зачисления ребенка в школу, нужно предоставить свидетельства о рождении старших братьев и / или сестер, которые обучаются в этой школе. При этом братья или сестры зачисляемого первоклассника могут быть как родными, так и сводными. А требование о том, что дети должны проживать в одной семье и иметь общее место жительство.

При оформлении в детский сад ребенку не нужно оформлять медицинскую карту. Однако если детсад — оздоровительный, заключение получить всё же придется.

Свидетельства о рождении и справки о смерти станут электронными

Свидетельства о рождении и справки о смерти теперь можно получить в электронном виде. Для этого нужно подписать согласие на оформление соответствующих документов в электронной форме. Электронные документы будут фиксироваться в едином реестре, который упростит оформление свидетельств о рождении и смерти, ведь данные будут передаваться напрямую в ЗАГСы и Росстат.

Оформление инвалидности по упрощенке продлено до лета

Оформить или продлить инвалидность по упрощенной форме можно до 1 июля 2022 года. Это значит, что сделать это можно без медико-социальной экспертизы и очного посещения бюро.

Справки об установлении инвалидности отправляют почтой.

Больничные перестанут оформлять по телефону

Новый порядок оформления больничных дистанционно будет действовать до 15 марта.

Прием инвалидов на работу

В фирмах, где трудится больше ста человек, появляется квота для приема инвалидов — от 2 до 4% сотрудников. Для работодателей, у которых численность сотрудников от 35 до 100 человек, квота не будет превышать 3%.

Штрафы за незаконную благотворительность

Также с марта вступает в силу закон о борьбе с мошенниками-«благотворителями»: за использование ящиков для пожертвований лицом, которое не имеет права на такую деятельность, и за несоблюдение требований к установке и использованию таких ящиков грозит штраф до 50 тысяч рублей.

Сертификаты о ковид-вакцинации поменяются

С февраля QR-коды выдают и тем, кто не болел ковидом официально.

1 марта — последний срок, когда в России всем гражданам должны переоформить сертификаты о вакцинации от коронавирусной инфекции. Документ в электронном виде можно получить через «Госуслуги», а в бумажном — через МФЦ. В обновленном сертификате прописаны следующие данные: личная информация о человеке, данные о прививке или перенесенном заболевании, информация о противопоказаниях здоровья. Ну и самый главный элемент — QR-код. Он расположен на первой странице в верхнем левом углу.

В марте вступят в силу новые штрафы и законы для жителей РФ
В марте вступят в силу новые штрафы и законы для жителей РФ
Автор:Борис Султанов
Читайте нас: