Зилаирские огни
+17 °С
Облачно
Все новости
Правопорядок
18 Января 2022, 12:05

В России вступили в силу новые правила оборота древесины

 Вступили в силу новые правила оборота древесины в России. Это решение позволит повысить прослеживаемость древесины и декриминализировать отрасль.

В России вступили в силу новые правила оборота древесины
В России вступили в силу новые правила оборота древесины

Теперь на каждую партию лесоматериалов нужно оформлять сопроводительный документ в электронном виде, без которого перемещение древесины будет невозможно. Весь маршрут движения – от лесосеки до предприятия переработки и таможенных органов – можно отследить через обновленную систему ЛесЕГАИС.

Вице-премьер Виктория Абрамченко рассказала об обновлении системы ЛесЕГАИС:

 С 1 января внедрен электронный сопроводительный документ, без которого невозможна транспортировка и экспорт древесины.

 В ЛесЕГАИС зарегистрировано более 20 тыс. пользователей. За праздничные дни было сформировано более 120 тыс. электронных документов на общий объем более 5 млн куб. м древесины.

 Рослесхоз разработал специальное мобильное приложение для лесопользователей. Оно работает на лесосеке, в том числе офлайн.

 Благодаря информационному взаимодействию ФТС и Рослесхоза предотвращен незаконный вывоз леса из страны. «Все, кто не подтвердил легальность заготовленной древесины, не смогли оформить цифровой паспорт и, соответственно, вывезти ее из страны», – заявила вице-премьер.

 ЛесЕГАИС позволила выявить несколько серых схем, которые использовались недобросовестными участниками рынка. Система не дает создать сопроводительный документ на партию, которая превышает фактический объем заготовленной на делянке древесины.

Михаил Мишустин напомнил, что с 1 января фактически запрещен вывоз кругляка и установлена дополнительная таможенная пошлина на некоторые пиломатериалы: «Рассчитываем, что это будет способствовать повышению объемов переработки древесины в России, росту экспорта уже переработанной продукции», сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Автор:София Серкова
Читайте нас: