Зилаирские огни
+13 °С
Облачно
Все новости
Правопорядок
17 Августа 2021, 10:05

В Башкирии группа лиц похищали и вымогали денежные средства

Сотрудниками МВД по РБ обезврежена бандитская группа, подозревая в совершении дерзких и общественно опасных преступных деяний.

В Башкирии группа лиц похищали и вымогали денежные средства
В Башкирии группа лиц похищали и вымогали денежные средства

Известно, что банда действовала на территории Уфы в течение шести месяцев 2020 года. В ходе похищений людей подозреваемые действовали бесцеремонно, не гнушались применением насилия, в том числе угрозой оружием и унижением личности потерпевших. Главной целью преступников было завладение денежными средствами жителей города Уфы. Основными организаторами преступной группы были двое ранее судимых за разбой, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, хулиганство братья – 22 и 32 лет. Они создали устойчивую вооруженную банду и привлекли к своей преступной деятельности ряд граждан.

Так, в сентябре 2020 года члены преступной группы напали на четверых жителей города Уфы и похитили их. К мужчинам применили насилие, угрожали огнестрельным оружием. В результате злоумышленники забрали более 110 тысяч рублей, а также другие материальные ценности.

Еще один уфимец стал жертвой злоумышленников два раза. В обоих случаях преступники похищали его и, угрожая огнестрельным оружием, требовали деньги. У мужчины отняли более 150 тысяч рублей.

В остальных фактах совершения преступлений, задержанные действовали также крайне агрессивно, в результате потерпевшие отдавали им все имевшиеся денежные средства.

Следственным Управлением Следственного комитета России по Республике Башкортостан по оперативным материалам ОБОП УУР МВД по РБ в отношении троих участников преступной группы возбуждено уголовное дело по статье 209 УК РФ «Бандитизм». Оружие изъято, задержанные находятся под стражей. Расследование продолжается.

Автор:Лилия Ласынова
Читайте нас: