Все новости
Правопорядок
30 Июня 2021, 09:15

Проведена проверка по факту лесного пожара

Выявлена незаконная рубка лесных насаждений неизвестным лицом.

Установлено, что в мае 2021 года 47-летний предприниматель приобрел древесину разных пород объемом 403 куб.м., заключив договор с ТУ Росимущества РБ, находящуюся в Зилаирском районе.
Однако, в нарушение договора купли-продажи, в установленное время приобретенный лес не вывез, а временно складировал на территории Суренского лесничества Зилаирское лесничество.
Спустя месяц хранения бунтованной древесины, произошло ее возгорание, где часть древесины сильно пострадала, часть пожара перекинулась в лесную зону, но вовремя была потушена силами Зилаирского лесничества.
По результатам проверки в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление.
Кроме того, в ходе выездной проверки на место возгорания, на территории Суренского лесничества сотрудниками прокуратуры и лесничества выявлена незаконная рубка лесных насаждений неизвестным лицом, причинен ущерб лесному фонду на сумму более 300 тыс. руб.
По данному факту прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы направлен материал проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 260 УК РФ.
Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле в прокуратуре района.
Автор:А.Романов, прокурор Зилаирского района старший советник юстиции
Читайте нас: