Основанием для обращения в суд послужило вступление в законную силу приговора, в отношении 55-летнего местного жителя, который признан виновным в незаконной рубке леса в особо крупном размере (ч. 3 ст. 260 УК РФ).
Мужчина незаконно спилил в общей сложности 20 растущих деревьев хвойной породы (сосна) общим объемом более 25 кубометров.
Ущерб от преступления превысил 182 тыс. рублей, из которых злоумышленником возмещено лишь 5 тыс рублей.
В связи с тем, что осужденным добровольно оставшаяся сумма причиненного природе вреда не возмещена, прокуратура обратилась в суд с требованием взыскать ее в принудительном порядке.
Суд согласился с доводами прокурора и удовлетворил их в полном объеме. Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.