Все для Победы
16 Июня 2025, 12:30

В Башкортостане действуют 54 меры поддержки участников СВО и их семей

В Республике Башкортостан реализуется комплексный план поддержки участников специальной военной операции и их близких, включающий 99 пунктов.

В Башкортостане действуют 54 меры поддержки участников СВО и их семейВ Башкортостане действуют 54 меры поддержки участников СВО и их семей
В Башкортостане действуют 54 меры поддержки участников СВО и их семей

По словам вице-премьера и министра спорта региона Руслана Хабибова, на еженедельном совещании под руководством Главы Башкортостана Радия Хабирова, исполнение плана достигло 68%.

Данный план был разработан с учетом общероссийских мероприятий Года защитника Отечества и структурирован по ключевым направлениям. Среди них: организационные вопросы, поставка гуманитарной помощи, график важных дат для муниципалитетов, мероприятия по поддержанию здоровья, адаптация к трудовой деятельности, а также культурные, спортивные и патриотические инициативы.

Руслан Хабибов подчеркнул, что заседания Межведомственной комиссии проводятся регулярно, не реже двух раз в месяц, включая выездные встречи с личным приемом военнослужащих. Кроме того, ведется работа с муниципалитетами по открытию Центров поддержки участников СВО. В настоящее время функционируют шесть таких центров, и планируется открытие еще шести до конца 2025 года.

Вице-премьер также отметил популярность акции "Поезд заботы", в рамках которой специалисты оказывают консультации жителям отдаленных районов. Медицинская помощь также является приоритетным направлением. Диспансеризацию прошли 509 военнослужащих, а в госпитале ветеранов войн прошли лечение более 5,5 тысяч человек. Ветераны боевых действий обеспечиваются средствами реабилитации, и эта работа будет продолжена. Республиканский реабилитационный центр уже принял первых участников СВО.

Создана трехуровневая система психотерапевтической помощи, где реабилитацию прошли 710 человек. В регионе активно развивается адаптивный спорт, занятия проходят в специализированных учреждениях, а для людей с ограниченными возможностями здоровья созданы необходимые условия.

Радий Хабиров акцентировал внимание на необходимости завершения ремонтных работ в реабилитационном центре до конца 2025 года и объединении усилий ведомств для эффективной реабилитации и трудоустройства ветеранов СВО.

Источник: пресс-служба Главы РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас