Антитеррор
10 Апреля , 10:44

Участник СВО в Юлдыбаево рассказал о службе в войсках БПЛА

Во время соревнований по управлению БПЛА в Юлдыбаево Зилаирского района почётным гостем мероприятия выступил Евгений Седых, участник СВО.

Участник СВО в Юлдыбаево рассказал о службе в войсках БПЛАУчастник СВО в Юлдыбаево рассказал о службе в войсках БПЛА
Участник СВО в Юлдыбаево рассказал о службе в войсках БПЛА

Евгений Седых, младший сержант, родом из Иркутска. Принимает участие в проведении специальной военной операции в войсках БПЛА.

В настоящее время он находится в рабочей командировке, поэтому смог приехать в Юлдыбаево Зилаирского района для участия на круглом столе во время соревнований по управлению БПЛА.

Вот что Евгений рассказал о своей службе:

— Я заключил контракт с Министерством обороны РФ и поступил на службу в войска БПЛА. В свои 19 лет я за год уже накопил себе на квартиру и машину и очень доволен результатом, так как это гораздо лучше, чем брать ипотеку на 20 лет.

Рекомендую молодым ребятам вместо срочной службы пройти курсы по управлению беспилотниками и заключить годовой контракт с Минобороны России для службы в войсках БПЛА. Так больше вероятности попасть именно в эти войска.

Хочу отметить, что работаем мы под укрытием вдали от линии боевого соприкосновения. На улицу выходим крайне редко, лишь для того, чтобы вынести "птицу". Обмундирование и питание нам выдаются достойные со своевременной оплатой.

Здорово, что сегодня в вашем Зилаирском районе проводятся соревнования по управлению БПЛА. Мероприятие даёт возможность участникам самим попрактиковаться в управлении разных видов дронов и показать пример другим ребятам.

Напомним главные преимущества службы в войсках беспилотных систем. Так, для операторов БПЛА обеспечен повышенный уровень безопасности. Их служба идёт вдали от линии боевого соприкосновения.

Также Минобороны РФ предлагает гибкие сроки службы. Контракт заключается на срок от одного года, что позволяет оценить специфику службы. Военнослужащий сможет уволиться либо заключить новый контракт.

Бойцам гарантируется сохранение специальности. В контракте с оборонным ведомством страны прописано, что военнослужащего нельзя перевести без его согласия на другую специальность, не связанную с управлением БПЛА, либо в другой вид (род) войск.

Контрактники в сфере БПЛА получают полный социальный пакет. На них распространяются все предусмотренные законодательством выплаты, льготы и социальные гарантии.

Кроме того, есть специальные условия студентам. Обучающиеся в вузах имеют право заключить контракт, взяв академический отпуск, а после службы восстановиться уже на бюджет.

Есть доплата за эффективность. Тем, кто успешно поражает цели противника, полагается от 50 тысяч до 500 тысяч рублей.

Эту и другую важную информацию интересующиеся службой в рядах подразделений БПЛА могут узнать на сайте башбат.рф, а также по номеру 122.

Фотография Софии Серковой.

Автор:София Серкова
Читайте нас