Общество
20 Октября 2025, 09:00

Глава Башкирии поручил поддержать семьи погибших в ЧП на заводе «Авангард»

Во время оперативного совещания правительства в Центре управления регионом, глава Республики Башкортостан Радий Хабиров прокомментировал инцидент, произошедший на заводе «Авангард», расположенном в Стерлитамаке.

Глава Башкирии поручил поддержать семьи погибших в ЧП на заводе «Авангард»Глава Башкирии поручил поддержать семьи погибших в ЧП на заводе «Авангард»
Глава Башкирии поручил поддержать семьи погибших в ЧП на заводе «Авангард»

Радий Хабиров отметил, что точные причины взрыва будут выяснены специалистами-криминалистами, в то время как приоритетной задачей для властей является оказание всесторонней помощи семьям погибших.

«К сожалению, в результате трагедии погибли три сотрудницы предприятия. Необходимо обеспечить их семьям максимальную поддержку и выплатить положенные компенсации. Вопросом занимается непосредственно мэр Стерлитамака, Эмиль Владиславович Шаймарданов. Также важно обеспечить качественное лечение пострадавших, помочь им восстановиться и предоставить необходимую поддержку», – подчеркнул глава республики. Он также добавил, что предприятие должно продолжить свою деятельность, и в случае необходимости, восстановить разрушенные объекты. Радий Хабиров сообщил о заседании межведомственной комиссии и поручениях правительству по оказанию содействия.

Кроме того, глава региона выразил благодарность сотрудникам городских и экстренных служб, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии.

«После взрыва, когда стало известно о нахождении людей под завалами, было принято верное решение – не прекращать поисково-спасательные работы до извлечения последнего тела. Спасатели работали всю ночь. Прошу передать благодарность всем участникам операции», – сказал Радий Хабиров, обращаясь к руководителю госкомитета РБ по ЧС Кириллу Первову.

Напомним, что в пятницу вечером в одном из цехов завода прогремел взрыв, повлекший за собой серьезные разрушения. В результате погибли три женщины, у двоих из которых остались дети. Пятеро пострадавших госпитализированы в больницы Уфы. Состояние четверых оценивается как средней степени тяжести, а одного – как тяжелое.

Обстоятельства произошедшего выясняются. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело, ход расследования которого находится под контролем прокуратуры республики.

Источник: ИА "Башинформ".

Фото: скриншот трансляции оперативного совещания.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас